Страницы: 1
RSS
Подставить тариф в зависимости от категории сотрудника, страны, вида тарифа., условия задаются из выпадающего списка
 
Добрый день,

помогите, пожалуйста, собрать формулу для подстановки цифровых значений с учетом нескольких условий из выпадающих списков.
Исходные данные: прайс-лист по странам, категориям сотрудников и видам тарифов.
Цифровые значения как и критерии поиска могут повторяться.
Требуется: подставить тариф в зависимости от категории сотрудника, страны, вида тарифа.

Большое спасибо заранее за помощь.
Изменено: verdi - 15.06.2016 16:02:01
 
Можно чуть схитрить тогда при наличии хорошего справочника простая ВПР() без массивных и сложных формул
 
Спасибо за Ваше предложение!
Слияния ячеек хотелось избежать, потому что прайс-лист длиннее, чем в примере. Придется его перекраивать в ручном режиме, добавлять столбцы, а потом их скрывать.
Ищу способ без слияния, если это вообще возможно.
 
У Вас слияние только в справочнике будет кот кроме Вас никто не увидит , а Экселю такие формулы по барабану, так и скажите не поняли как , ВСЕ остальное при Вашей организации данных намного сложнее
 
ну почему же "не поняли как". этот метод слияния на этом сайте рассматривался даже с видео-обучалкой. У способа есть преимущество в простоте когда справочник с объеденными ячейками уже готов. У меня была надежда избежать перекройки исходных данных. Это подразумевает много ручного труда.
Но если другого способа нет, то, конечно, придется один раз это пройти.
Спасибо, что откликнулись и помощь.
 
Я тоже считаю, что нужно радикально переделать Справочник (лист "Исходные данные").
 
Юрий М, спасибо!
Так и сделаю.
 
Включите страну в саму таблицу. А вот "лишние" заголовки (сервисный инженер, внутренний тариф и пр.) можно не повторять.
 
verdi!
Посмотрите вариант с "перекройкой".
 
Мотя Последний столбец у Вас лишний там 1 евро добавляется можно и формулой, тогда справочник станет в два раза меньше, а я бы и основные листы переделал
.
 
Мотя, большое спасибо!
 
Цитата
verdi написал:  Мотя , большое спасибо!
Забавно , я сделал тоже самое, Вам не подошло (слияние видите ли не угодило) , когда Мотя Все сделал за Вас(со слиянием ),Вам понравилось. )))) т.е. просто самому было лень полный справочник рисовать?
 
Цитата
Микки написал: Забавно , я сделал тоже самое
Каюсь, забыла упомянуть об этом.
Цитата
Микки написал: а я бы и основные листы переделал
Я предложила спонтанный вариант - что "пришло в голову" в конкретный момент.
Предложите автору темы Ваш рациональный вариант: пока это автору актуально.
Цитата
Микки написал: Последний столбец у Вас лишний
Я предположила, что структура таблицы результата может измениться: вдруг придется учитывать привлечение на работу в национальные праздники, а не только в выходные дни?  :D
 
Микки, Я Вас уже несколько раз поблагодарила за все предложения. И всех других тоже благодарю за отклик. Что не так?
 
Ой тут все дамы ..среди помогающих это редкость , прошу прощения
 
Микки, и знаете....справочник мне все равно самой рисовать! Потому как лист "Исходные данные", приложенный на форуме не есть оригинал.
Я  Вам очень признательна за все предложения. Но Ваши упреки неуместны.
 
Знаете Верди , если бы Вы внимательнее слушали помогающих , Юрия и т.д. Вам было бы намного проще. У Вас плохая организация данных .
На мой взгляд приличный проект в экселе должен состоять минимум из трех листов  1. Справочники -строго для Вас (скрыт и запоролен лист),
2. Рабочий лист с простейшей организацией данных -тупо таблица без объединений форматов и т.д., но с проверкой данных всюду -для юсера если он есть
3. И картинка для начальства -итог расчетов лучше всего на 1 листе , можно с диаграммой.
И не надо пытаться все впихнуть в один лист.
Но вот со справочники надо очень и очень хорошо поработать (но один раз) чтоб Вам самой было удобно писать формулы. Чтоб и имена и диапазоны динамические  да еще автопополняемые, чтоб на века  
 
Микки, я внимательно все прочитала что было написано Вами в самом начале и что было написано другими комментаторами, и уже переделала исходник под справочник. Больше вопросов к Вам не было, потому что и  из рекомендаций все стало ясно. Других инструментов я больше не ищу. В чем суть продолжения дискуссии?
Страницы: 1
Наверх