Страницы: 1
RSS
Как создать многоуровневый выпадающий список
 
Всем доброго времени суток!
Как сделать многоуровневый выпадающий список.
Например:
В ячейке А1 есть выпадающий список из фрукты и овощи.
При выборе фрукты в ячейке В2 должен выпадать список: яблоки, мандарины и т.д
При выборе овощи в ячейке В2 должен выпадать список: морковь, лук и т.д
Как можно реализовать данную идею в жизнь.
Заранее благодарен
====
 
http://www.planetaexcel.ru/techniques/1/38/
 
Спасибо огромное
====
 
Доброго времени суток. Возникла проблема с многоуровневыми связанными списками. Необходимо сформировать список по отсортированным нескольким параметрам.
На примере выше попробую объяснить.
Есть таблица пусть с 4 столбцами. Тип(овощи/фрукты); Наименование(яблоки,груши и т.п.); Урожай(2016,2015,2017 и т.д); Цвет плода(красный/зеленый и т.п.)
Мне надо получить в ячейке выпадающий список из "Наименований", с учетом выбранных значений из двух столбцов, например "Урожай" и "Цвет плода". При этом выбор "Урожая" и "Цвета" будет реализован через отдельные ячейки, не затрагивая основную таблицу.
 
Цитата
Nikolaevich127 написал:
На примере выше попробую объяснить.
не надо выше, надо ниже.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
И надо показать как это
Цитата
Nikolaevich127 написал:
реализован через отдельные ячейки
Отдельные ячейки с выпадающими списками или стихийно расположенные, чтобы выяснить это дополнительный уровень формирования ещё одного выпадающего списка или изменение имеющегося.
 
На 1 листе таблица с характеристиками приводов
На 2 листе выбор 2 характеристик, пока никак не привязанный к основной таблице, просто копипаст. И поле для вывода моделей соответствующих этим 2 характеристикам.
 
Если отсортировать таблицу, то все не сложно
=OFFSET(Таблица13[[#Headers];[Модель]];MATCH(B1&"_"&B2;Таблица13[Напр]&"_"&Таблица13[Управ];);;COUNTIFS(Таблица13[Напр];B1;Таблица13[Управ];B2)-1)
Изменено: БМВ - 05.06.2020 07:33:36
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Цитата
БМВ написал: Если отсортировать таблицу, то все не сложно
Почему-то без практики решил, что многоуровневый список работает только с 1 сортировкой, как в приеме было разобрано. На самом деле у меня выбор по 3 или даже по 4 параметрам, соответственно будет 3-4 сортировки. На Вашем примере думаю разберусь + урок пересмотрю.
Спасибо!
 
Nikolaevich127,  список не работает с сортировкой, он работает с данными, а вот какие ему подсунуть - это зависит от многих факторов. В даном случае все просто, но если например надо увязать три выпадающих списка зависимых между собой и последовательность выбора не определена, то есть начать можно с любого, то....
Даже в вашем случае, допустим я хочу выбрать из всех моделей что 24, не ставя другой параметр - или наоборот .... Вариантов полно
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
Страницы: 1
Наверх