Страницы: 1
RSS
Не работает функция СУММ с массивом, Суммирование массива не выполняется функцией сумм в одной ячейке. Если вывести массив и просуммировать этот диапазон с помощью СУММ то все работает.
 
Суммирование массива не выполняется функцией Сумм в одной ячейке. Если вывести массив в диапазон и потом просуммировать этот диапазон с помощью СУММ то все работает. Подскажите пожалуйста, почему не работает СУММ для массива в одной ячейке
 
что-то не так с формулой массива внутри СУММ:
если выделить всё внутри СУММ и нажать F9, то получится вот это:
=СУММ({"":"":"":"":"":"":"":"":"":"":"":"":"":"":"":"":"":"":"":"":"":"":"":"":"":"":"":"":"":"":"":"":"":"":"":"":"":"":"":"":"":"":"":"":"":"":"":"":"":"":"":"":"":"":"":"":"":"":"":"":"":"":"":"":"":"":"":"":"":"":"":"":""})
естественно результат = 0

саму формулу массива не разбирал
F1 творит чудеса
 
для чего туда воткнули индекс непонятно
Код
=СУММ(ЕСЛИ(ОСТАТ(СТРОКА(A19:A91)-18+C12;6)=0;A19:A91))
Лень двигатель прогресса, доказано!!!
 
Всем спасибо большое за помощь!
 
vikttur, изменил отображаемое имя согласно правилам форума, прошу снять ограничения
 
Ранее скрытые сообщения отображаются.
 
Сергей, Все гениальное просто! Спасибо)
 
Максим Зеленский, На самом деле, внутри СУММ находится массив, который выведен в диапазоне С19:С91. И судя по содержанию ячеек этого диапазона, формула работает верно. Хотя если в ячейке С19 нажать F9, то получится {"":"":"":"":"":355:"":"":"":"":"":355:"":"":"":"":"":355:"":"":"":"":"":355:"":"":"":"":"":355:"":"":"":"":"":355:"":"":"":"":"":355:"":"":"":"":"":355:"":"":"":"":"":355:"":"":"":"":"":355:"":"":"":"":"":355:"":"":"":"":"":355:""}.
Возможно глюк excel? Как вы считаете?
 
Евгений, нет, не глюк. ошибка в формуле: ИНДЕКС(C19:C91;СТРОКА(C19:C91)-18) возвращает у вас в любом случае значение С19, а оно = ""
если поменяете ссылку на "данные2", будет возвращать значение А19.
Только при выводе на лист у вас будет получаться правильный результат. Но есть разница между тем, что будет делать ИНДЕКС при выводе на лист, а что - внутри других формул. Проверять можно и через F9, и через "Формулы" -> "Вычислить формулу"

Вот правильная формула для вывода на лист: =ЕСЛИ(ОСТАТ(СТРОКА(данные2)-18+C12;6)=0;данные2;""). Формулу с СУММ вам Сергей написал.
F1 творит чудеса
Страницы: 1
Наверх