Страницы: 1
RSS
Диаграмма графика отпусков
 
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, как можно создать диаграмму графика отпусков, чтобы по оси Y были Фамилии, а по оси X - месяцы, а отпуска отображались прямоугольниками?
Т.е., чтобы ось Х была осью времени и делилась на месяцы. Это возможно в линейчатой диаграмме, но там ось Х становится вертикальной.
Если делать график, то год надо делить на 12 равных частей, но тогда первые числа месяца не будут точно ложиться на график.
Мои попытки - в файле.
Спасибо!
C уважением, Влад!
 
Может диаграмма Ганта подойдёт? Есть в "Приемах".
 
Я пытался в прилагаемом файле линейчатую диаграмму Ганта применить.
Но там ось Y горизонтальна и она может быть только осью значений, т.е. опять же 365 дней надо разделить на 12 частей и прямоугольники отпусков будут не точно ложиться на график.
Тут надо какой-то хитрый приём применить, чтобы "обмануть" Excel.
C уважением, Влад!
 
По-моему, я применял что-то из приемов работы с Планеты Эксель. Сейчас навскидку не вспомню.
Посмотрите, может, подойдет.
Excel непознаваем как атом.
 
так?
доп. невидимый ряд как график по оси дат.
на основных рядах начало оси - числовое выражение 31/12/2015
F1 творит чудеса
 
Может Вам подойдет такой вариант?
Выполнено через условное форматирование. Учитывает праздники, выходные. Сегодня подсвечено красной линией.  
чтоб дело мастера боялось, он знает много страшных слов.
 
Спасибо огромное!
Вариант Максима Зеленского подошёл идеально.
Осталось только разобраться как это сделано и как работает.
Благодарю!!!
C уважением, Влад!
 
Действительно, вариант Максим Зеленский вполне хорош.
Попытался его адаптировать под себя. И никак не могу понять в чем проблема:
1. Увеличил кличество сотрудников в колонке D.
2. Дату изменил с 2016 на 2019 (слетела диаграмма)

В итоге диаграмма, хоть я и перенастроил её свойства, видит только 2016 год. Отпуска с датой 2019 года в колонке G, на диаграмму не переносятся.
Посмотрел свойства абсолютно всех ячеек и диаграммы, не могу понять.

Прошу подсобить советом или ссылкой на нужный материал.
 
Дело было в доп горизонтальной оси
 
Andrey_Gogin, спасибо за помощь :)
Изменено: eudji - 18.08.2019 15:17:13
 
А если у человека отпуск разбит на 3 или 4 раза за год? Есть возможность и это отобразить на диаграмме?
 
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, настроить на 2020 год, никак не получается.
А можно сделать, чтобы было несколько частей (три, четыре)?
 
Вот кстати соглашусь с предыдущим) Что то и у меня хотят цифры меняться, хотя везде всё поменял на 20 год, подскажите кто знает.
 
Для тех у кого не получается: после внесения сотрудников и дат, необходимо изменить гарницы дополнительной горизонтальной оси.
1) щелкнуть по диаграмме, нажать на экранную кнопку "+", вклюить оси-дополнительные горизонтальные. Увидите новую ось
2) щелкните по новой осс, откройте её свойства
3) в отдельной ячейке введите =ДНИ(A4;ДАТА(1900;1;1)), где А4- нужное вам начало периода (первая дата в колонке "Доп.ось")
4) полученное число введите в свойства оси, как "границы-минимум", а макисмум - сброс (чтоб встало "авто").
 
Господа, несмотря на то что в прошлом году я допетрил, в этом году я опять заблудился в трех соснах. В А4 - А15 сменил года на 2020. И опять на графике перестали строится отпуска.
Напрочь забыл что там надо было докрутить с доп. горизонтальной осью. Часа 4 пытаюсь вспомнить, не получается, это просто унизительно :(

Кто поможет (и опишет где смотреть), плюс в карму.
Комментарий Дмитрий74Чел прочитал, но в офисе 2019 в моем графике вообще нет осей с такой подписью (есть Основная и Промежуточная горизонтальные. Подозреваю что проблема в промежуточной).
Изменено: eudji - 14.01.2020 16:39:25
 
Разобрался.
Пр. кнопкой на нижнюю ось (под графиком)  - Формат Оси.
Параметры оси - Границы.
У меня стояли неверные значения (поэтому ось съехала по датам), нужно поменять на:
минимум: 43830,0, максимум: 44196,0
 
Не соображу, можете помочь?
нужно увеличить количество сотрудников до 10 штук и количество отрезков отпусков до 6 штук, у нас дробится сильно.
криво все получается, не справляюсь
Изменено: RogovPit - 16.10.2020 15:46:17
Страницы: 1
Наверх