Страницы: 1
RSS
Подсчет числа вхождений текстовых значений в диапазоне дат
 
Здравствуйте!
Я честно облазил темы, но не нашел своего случая, либо не хватает знания формул.

Пусть это будет таблица операций, выполненных рабочими за каждый день в течение нескольких месяцев.
Нужно получить количество избранных операций сделанных конкретным сотрудником за каждый месяц.
В реальной таблице 8000 строк. Сотрудников много, операций несколько десятков. За месяц набегает около 100-200 строк.
Избранных операций 2-4. По каждому сотруднику нужна отдельная табличка, из нее потом график будет строиться для показа годовой динамики по сотруднику и его конкретным операциям.

Нужна формула, которая заполняла бы ячейки по каждому месяцу.
Результат должен сохраняться на отдельном листе.

Я пробовал уже формулы типа "=СЧЁТЕСЛИМН(A:A;">"&ТЕКСТ(ДАТА(F3;G3;1);0);A:A;"<"&ТЕКСТ(ДАТА(F4;G4;1);0);$E:$E;$I$1)"
Здесь я еще задаю дату для функции ДАТА в каждой ячейке числом. Эта штука считает, но правильно только первый месяц, а дальше с большими ошибками.

Помогите, добрые человеки за + в карму!
Спасибо!
Изменено: ilyamam - 27.03.2017 16:52:36
 
ilyamam, Можно сводной. через доп столбцы. (см. вложение)
доп.ред. Сотрудника выводить как (в) фильтр - множить , изменять имя сотрудника = profit

п.с. если я правильно Вас понял
п.с.с. Сводная на втором листе
Изменено: арех - 27.03.2017 17:06:03
Кажется все забыли про сводные :)
 
спасибо, но либо это не то, либо я не разобрался как работать со сводными таблицами.
По крайней мере, я не увидел никаких цифр.. См. скриншот 01.
То есть надо допустим по Иванову увидеть по месяцам 4, 4, 9. По операции АААА для Иванова - 3, 0, 5.
 
ilyamam, это ж уже новая задача ? (следовательно вопрос) не ?)))
хоть я её и не понял  
Кажется все забыли про сводные :)
 
в смысле, новая? Нет, все та же... Просто я открыл ваш файл и увидел это там.

вот я в табличку вбил вручную правильные ответы, как бы хотелось их видеть в итоге для всех данных. См. скриншот.
 
Смотрите решение с функцией СУММПРОИЗВ.
Код
=SUMPRODUCT((данные!$D$2:$D$31=$C$2)*(YEAR(данные!$B$2:$B$31)=$A3)*(MONTH(данные!$B$2:$B$31)=$B3)*(данные!$C$2:$C$31=D$2))
 
Тоже с функцией СУММПРОИЗВ
2 варианта:
Тот, что левее - с дополнительным столбцом и с суммированием по железному диапазону, который нужно вручную устанавливать в зависимости от введенных данных
Тот, что правее - без дополнительного столбца и с автоопределением конца исходных данных (использует ячейку E1 в листе данных).
Изменено: PerfectVam - 27.03.2017 18:11:18
Следствие из третьего закона Чизхолма:
"Даже если ясность изложения исключает неверное толкование, все равно найдется кто-то, кто поймет Вас неправильно."
 
Спасибо! Это уже ближе, т.к. уже с формулой, а не через сводную таблицу. Я до таких формул точно не додумаюсь не в жизнь)

Только почему то все не считают столбец "Иванов". То есть надо получить и просто по сотруднику Иванов в целом сумму по всем операциям за каждый месяц.

Я сейчас протестирую на большом объеме данных
 
На Иванова ориентируемся. Вы же написали, что для каждого сотрудника отдельно. В листе примера Иванов. Посчитано для него. Замените его на Васечкина - формулы пересчитают для Васечкина. Их при этом трогать не нужно!
Следствие из третьего закона Чизхолма:
"Даже если ясность изложения исключает неверное толкование, все равно найдется кто-то, кто поймет Вас неправильно."
 
Цитата
Замените его на Васечкина - формулы пересчитают для Васечкина.
Это я понял.

Я про то, что надо еще суммировать не по каждой операции для Иванова, а суммарно сколько Иванов сделал ВСЕХ операций за каждый месяц. То есть по сути суммировать количество ячеек с датами, для которых в столбце "Сотрудник" стоит значение "Иванов".
 
Не спешите хаять то, в чем пока еще толком не разобрались... ;)
Сводные хороши - надо только научиться их правильно готовить. Будет вам и по -фамильно, и по -операционно, и по -месячно, да и за год подобьется итог...
Изменено: Z - 27.03.2017 19:08:08
"Ctrl+S" - достойное завершение ваших гениальных мыслей!.. ;)
 
jakim, я взял вашу формулу. Проверил на большом объеме данных - все считается правильно! И она вроде простая и понятная. Спасибо вам отдельное, и всем кто откликнулся.
 
Да, не досмотрел, бывает. Но эта часть задачи даже проще - на одно условие меньше.
Будет Вам и кофе, и какао с чаем. Смотрите файл.

Не против сводных и не за, а просто чтобы Вы трезво оценили: что Вам больше подойдет.

Сводная таблица - это круто. Можете играться и получать разные формы и содержания из мастера. Минимальные усилия - максимальный эффект. Недостатка два. Один - много памяти потребляет. Но для современных компьютеров это обычно некритично. Второе. Перед использованием не забывать обновлять.
Но второй - это же и достоинство! Сводные не будут пересчитываться то и дело. При тяжелых файлах не будут вносить свой вклад в общее торможение.

Достоинство формул - актуальность (при включенном автоматическом пересчете, конечно). Но если Вы в них не разобрались, то видоизменить, конечно, трудно...

В общем, думайте сами, решайте сами...
Следствие из третьего закона Чизхолма:
"Даже если ясность изложения исключает неверное толкование, все равно найдется кто-то, кто поймет Вас неправильно."
Страницы: 1
Наверх