Страницы: 1
RSS
Формат ссылки Excel - забор данных из корневой папки
 
 
У меня формулы преобразуются в такой вид: Диск/Папка/Файл/Лист/Ячейка (то есть, ищут конкретную папку на сервере).
А мне нужно, чтобы они выглядели так: Файл/Ячейка (то есть брали данные из корневой папки, где бы файл не находился).
 
Самое интересное, что часть файлов (которые я создавала копированием!) приняли нужный мне вид,
а в некоторых, даже если исправляю вручную, как только выхожу из строки формулы, она сразу становится полным путем.
 
Поиском я нашла, что в Excel несколько иное понятие абсолютных и относительных ссылок, чем в HTML, например.
Получается, где-то есть такие настройки, которые определяют формат ссылки.
 
для понимания принципа отображения ссылок на внешние файлы:
1. откройте любой ранее сохраненный файл Excel ( назовем его файл1)
2. откройте новую книгу (файл2)
3. в файле2, в любую ячейку (назовем ее ЯЧЕЙКА) пишете = и щелкаете по любой ячейке файл1. в ЯЧЕЙКЕ видите значение из файла1, в строке формул этой ЯЧЕЙКИ видите:
='[ИмяФайла1]ИмяЛистаФайла1'!СсылкаНаКонкретнуюЯчейку
4. закройте файл1
5. поставьте курсор в ЯЧЕЙКУ, в строке формул теперь видите:
='Диск:\ПолныйПутьКФайлу1\[ИмяФайла1]ИмяЛистаФайла1'!СсылкаНаКонкретнуюЯчейку
6. откройте еще раз файл1 - ссылка в ЯЧЕЙКЕ снова приобрела вид, описанный в п.3

вывод:
в формуле текст ссылки на ячейку из внешнего файла зависит от того открыт этот внешний файл в текущем сеансе Excel или нет
Изменено: Игорь Гончаренко - 09.08.2016 11:27:01
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
Игорь, спасибо огромное за ответ. Не думала, что все так просто.
Страницы: 1
Наверх