Страницы: 1
RSS
Суммирование значений, с умножением на коэффициент в зависимости от интервала
 
Имеется таблица, где в столбце "А" указаны интервалы численности людей, а в столбце "B" указан коэффициент. Суть задачи: необходимо, чтобы в ячейке Е3 происходило суммирование с умножением на коэффициент в зависимости от значения, введённого в ячейке D3.
Например, я ввожу в D3 значение "2 000 000". То в ячейке E3, необходимо получить сумму: 1 000 000 * 500 + 1 000 000 * 200.
Таким образом, значение, которое попадает в первый интервал умножается на коэффициент 500, а все что выше интервала умножается на следующий коэффициент и эти умноженные числа суммируются.
Т.е., если ввести в ячейку D3 значение "12 000 000" , то в ячейке E3 необходимо получить сумму: 1 000 000 * 500 + 4 000 000 * 200 + 5 000 000 * 100 + 2 000 000 * 5  .
Как лучше поизящнее подойти к решению данной задачи с помощью формулы? Я знаю как задать эту формулу через функцию "ЕСЛИ", но получается громоздко, тем более, что этих интервалов очень много. Есть более изящное решение?
 
Про расчеты все равно ни хрена не понял ..примера нет ..а коэфф можно подтянуть неточным ВПР() слегка изменив таблицу
 
Не знаю на сколько это будет менее "зубодробительно", но пробуйте.
 
StepanWolkoff, благодарю за интересную формулу. Результат по ней правильный. Как раз такой вариант я знаю как осуществить, однако было бы здорово сократить формулу. Знаю, что здесь нужно задействовать ВПР, но плодить много "если" нет желания. Вот, мне и стало интересно, есть ли другие изящные варианты решения данной задачи..
 
Toradora, создайте именованные диапазоны и их вписывайте в формулу, чуток может быть короче))
 
Спасибо, хороший совет! Попробую.
Страницы: 1
Наверх