Страницы: 1
RSS
Расчет времени (суммирование) в интервале
 
Всем добра!
Прошу помощи в решении такой задачи.
Требуется определить сколько времени длилась вынужденная остановка (по причине ремонта) в каждом из периодов - временных интервалов.
Рассмотрим данные из файла-примера.
1-й цикл производства был с 8:00 до 12:00, в этот период произошло несколько технологических остановок - первая с 9:00 до 9:30, вторая 10:30 до 10:45 и третья - с 11:30 до 12:30 (как видно, третья технологическая остановка началась в 1-м цикле производства, но не закончилась в нем, а "влезла" во второй цикл производства). Всего простой в 1-м цикле составил: 9:30-9:00=30 минут плюс 10:45-10:30=15 минут плюс 12:00(это время окончания первого цикла)-11:30=30 минут. Общая сумма всех минут - 30 минут+15 минут+30 минут = 75 минут или это то же самое, что 1 час 15 минут.
В файле видно как это посчитано (вручную - "красные" цифры).

Существует ли способ добиться того же самого результата, но не так вот - вручную, а более умными и продвинутыми формулами, которые бы учитывали время внутри которого мы производим суммирования отталкивая от данных по остановкам?

Не знаю как еще тут более понятно написать :-)
Прикладываю файл, в нем, как мне кажется, должно быть понятно, что и как считается.
Буду очень признателен и очень благодарен за подсказку или решение!!! )))
 
Задача нерешаемая получается? (
 
Мало данных..
"..Сладку ягоду рвали вместе, горьку ягоду я одна."
 
я недавно поднимал подобную тему (Анализ простоев оборудования)

суть в том, что простои могут быть как в одном отчетном периоде, так и в нескольких (в моем случае отчетный период - это календарный месяц, в Вашем - 3-х часовые периоды)

получается, что в каждом отчетном периоде нужно посчитать продолжительность простоев (в моем случае по каждой единице оборудования)
+ в моем случае еще нужно посчитать количество этих простоев в каждом отчетном периоде

Моя тема особого интереса у местных не вызвала, потому предлагаю скооперироваться и поискать специалистов, готовых решить проблему за оплату
 
Добрый день!

Вроде через формулы массивов получилось. Проверяйте!
 
Тоже порешал..

Скрытый текст
Изменено: Маугли - 08.12.2016 18:04:54
 
Цитата
AlbertSF написал:
через формулы массивов получилось
да, проверил, работает все! интересное решение! ) не додумался использовать "то, что выше"
Спасибо!
 
Цитата
Владимир написал: Мало данных..
каких данных не хватает? если что-то непонятно - могу более развернуто объяснить.
Одно решение уже дали - но у него есть небольшой недостаток - оно не независимое. В нем используется предыдущий расчет.
Если Вам, вдруг, задача еще интересна, то было бы очень хорошо получить решение, где каждая ячейка считалась бы автономно...
)
 
Маугли, спасибо за решение макросами! ) но в данном случае нужны именно формулы!))
 
AlbertSF, не будете экономить на ЕСЛИ - сэкономите на вычислениях:
=СУММ(ЕСЛИ(C3>$C$15:$C$20;$C$15:$C$20-$B$15:$B$20;ЕСЛИ(C3>$B$15:$B$20;C3-$B$15:$B$20)))
 
Цитата
Zhukov_K написал:
каких данных не хватает?
Чтобы проверить правильность своего решения, ещё строк 10-15 нужно..
"..Сладку ягоду рвали вместе, горьку ягоду я одна."
 
Всем привет!  :) Решил и я тряхнуть стариной и поучаствовать.... размять извилины.... сделал свой вариант, зацените  :D (смеюсь, потому что сам не ожидал, что так лихо получится). Правда, без дополнительного столбца не обошлось, но он не требует распространения. Для любого кол-ва циклов производства и видов остановки он будет всегда одинаков. Его вообще можно создать на каком-нибудь скрытом листе. Речь идёт про столбец А на Листе 2. Стобец В - сугубо информационный, для визуального контроля временных диапазонов, в рассчётах он не используется.

AlbertSF предлоижил вариант тоже хороший и интересный, но он чуть недоработан. Его формула не учитывает время начала цикла. Например, если начать 1й цикл производства не с 8:00, а с 9:15, то его формула это не отработает.
Изменено: ANik - 10.12.2016 10:26:56
 
ой, там в формуле в ячейках E3:E6 должна стоять абсолютная адресация для диапазона Лист2!$A$1:$A$1439

исправил, перезалил*
Изменено: ANik - 10.12.2016 10:28:28
Страницы: 1
Наверх