Страницы: 1
RSS
Заполнение ячеек случайно по заданным условиям
 
Здравствуйте, стоит задача заполнить столбец из 65-ти строк цифрами от 1 до 6 и до 7 в случайном порядке по всему столбцу, пез повтора цифр с оставлением пустых остальных 59 или 58 ячеек. Заполнить 6 строк или 7 решается случайно. заполнить строки по порядку или в хаотичном порядке тоже решается случайно. Бился с формулами, но я в этом не силён. Голова кругом, в поиске нашёл только с повторами чисел, если удалить дубликат , то формула начинает пересчитывать автоматом , что уже плохо. Без повторов не догоняю как разбросать числа по всему столбцу. Вообщем запутался я совсем. Прошу помощи, мож тут макрос надо какой...  
Изменено: stmoto - 21.08.2016 17:11:50
 
Цитата
заполнить... цифрами от 1 до 6 и до 7
В каком случае 6, в каком 7? Макросы разрешены? Если формулы - доп. столбец принимается?
Пример должны рисовать помогающие?
 
6 или 7 ячеек заполнять решается случайно самой формулой или макросом. Доп столбец можно лепить, документ в печать не идёт. документ приложу через минут 30.
 
Не дождался )
 
Присвоить ранг это гдето я видел, но почему то недооценил. Искренне благодарю)  
 
как то так можно
Изменено: Dima S - 21.08.2016 17:42:29
 
Кстати, можете ткнуть носом где искать про макросы такого типа как открытие книг в папке поиск повтора в них и вывод в отдельный документ инфо какой повтор и в каких книгах.  Чую так заморачиваться не стоит ибо книг более десятка с огромными таблицами данных и комп на процессе зависнет на долго. Или я ошибаюсь со сложностью выполнения подобного процесса?
Изменено: stmoto - 21.08.2016 17:47:14
 
Цитата
Dima S написал: как то так можно
Макрос тоже заманчиво, он не пересчитывает без надобности при махинациях в таблице.  :idea:
 
Точно. Для определения строки можно использовать (с проверкой на повторы):
=ЦЕЛОЕ(65*СЛЧИС() + 1)
В этом случае заполняются тольо 7 вспомогательных ячеек, не все 65. Но проще, как есть.
 
Цитата
Макрос... не пересчитывает без надобности
Это проблема? Вам нужно, чтобы считал, когда не нужно? :)

Если нужен пересчет при изменениях - есть события листа, на которые можно поцепить реагирование макроса.
 
По сути контролируемый пересчёт именно этого листа во всей книге доп удобство.
Цитата
vikttur написал: Если нужен пересчет при изменениях - есть события листа, на которые можно поцепить реагирование макроса.
В том то и вся прелесть макроса, что на изменения таблицы он реагирует только, если скомандовать . Это есть удобство.
Изменено: stmoto - 21.08.2016 19:11:29
 
Цитата
В том то и вся прелесть макроса, что на изменения таблицы он реагирует только, если скомандовать
прелесть макросов в том
1 что они реагирует на то, на что их настроил программист
2 работают гораздо быстрее оператора
3 и корректно написанные макросы не допускают ошибок в работе
Изменено: Игорь Гончаренко - 21.08.2016 19:10:13
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
Цитата
stmoto написал: где искать про макросы
в гугле, на форуме - где угодно:)
Цитата
stmoto написал: Или я ошибаюсь со сложностью выполнения подобного процесса
все зависит от того, насколько огромные эти книги.
полюбому быстрее чем вручную)
что то конкретное посоветовать, не видя файлов и не понимая всей задачи - сложно.
Страницы: 1
Наверх