Страницы: 1
RSS
среднее значение волновой картины
 
Добрый вечер.
имеется набор данных, представляющий собой волновую функцию с экстремумами.
Необходимо найти среднее значение этой функции без учета экстремумов (их минимум 2, максимум 4).
помогите советом
 
Добрый
уже было, поиском пользовались?
Расчет среднего значения без учета экстремум
 
нашел неплохое описание Trim mean (усеченное среднее). ищу пример
 
=AVERAGE(IF((B9:AF9>MIN(B9:AF9))*(B9:AF9<MAX(B9:AF9));B9:AF9))
Или
=AVERAGEIFS(B9:AF9;B9:AF9;">"&MIN(B9:AF9);B9:AF9;"<"&MAX(B9:AF9))
Изменено: БМВ - 20.12.2018 21:13:18
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
а если так =УРЕЗСРЕДНЕЕ(B9:AF9;0,2)
 
Привет, Михаил.
Что-то не сбиваемся. Я шёл через вспомогательную строку, чтобы отталкиваться от определения экстремума.
 
Андрей VG,
Андрей, приветствую. Я так понял, что нужно просто убрать максимальный и минимальный выпады. В противном случае, нужно интерполировать, дифференцировать и ….
Ведь по сути почти в каждом пике (точке) есть экстремум.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Цитата
БМВ написал:
Ведь по сути почти в каждом пике (точке) есть экстремум.
ну, это пример такой, а так прямым текстом написано
Цитата
MEP написал:
найти среднее значение этой функции без учета экстремумов
Хотя могу и ошибаться. Тут не мало вопрошающих под сортировкой подразумевают фильтрацию и на оборот. Нет чтоб перед созданием темы в вики подсмотреть. :(
Изменено: Андрей VG - 20.12.2018 21:34:56
 
спасибо большое всем за оперативность. сижу разбираюсь с решениями. попробую на рабочем файле.
 
Андрей VG,  с учетом того, что везде рандом, а в двух точках прибиты 0 и 60, то …. Ну может ТС прояснит ч то он имел в виду :-)
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
рандом использовал что бы быстро пример слабать) под экстремумами имел ввиду экстремальные всплески минимум и максимум. остальная же выборка с минимальными колебаниями должна быть взята в расчет. что то типа смарт фильтрации при определении среднего значения реальных данных
 
MEP, то есть , если брать еще несколько значений, например 59 и 1 и 58 , 2, то их тоже надо убрать из выборки?
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
да, совершенно верно. они должны быть убраны, т.к. не в общем тренде (около 44). думаю функция trimmean в данном случае наиболее предпочтительна.
 
а так массивно если?
=AVERAGE(TREND(B8:AF8;B8:AF8;B9:AF9))

при ассиметричных выпадах не подходит.
Изменено: БМВ - 20.12.2018 22:26:40
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Цитата
БМВ написал:
при ассиметричных выпадах не подходит.
Тогда Udf по идее писать надо. Забавно. У меня в 2016 получилось, что если в ячейке функция СЛУЧМЕЖДУ, то Range.Value возвращает Empty.
Как-то где-то так на скорую руку.
Изменено: Андрей VG - 20.12.2018 23:06:43
 
MEP, а может здесь подойдёт "отбраковка грубых отклонений от среднего" по правилу 3-х сигм:
http://100task.ru/sample/75.aspx ?
Страницы: 1
Наверх