Страницы: 1
RSS
Сводная таблица из противоположных таблиц
 
Добрый день форумчане

Благодарю за возможность находить ответы на просторах этого сайта.

На работе есть такая задача:
2 разных таблицы по форме, между собой не совместимые. План погрузки и факт погрузки.
Цель свести данные из не идентичных таблиц - БЕЗ МАКРОСОВ в одну по принципу базы данных (или обычной сводной таблицы).
Очень Важно видеть 2 столбца рядом План и Факт для выявления разницы и причин отклонений.

Заранее благодарен за ответы.
 
Наверное, можно пойти вот таким путем, но все-таки непонятно: план всего на два дня?
По-моему, все-таки стоит пересмотреть форму таблицы "План", по типу "Факт", иначе только
создается лишняя головная боль и для тех, кто заполняет, и для тех, кто будет делать отчеты и анализ
(ИМХО, конечно, возможно я просто не знаю всех условий Вашей работы)
Забыл фильтр поставить, поставьте сами, пожалуйста!  :)
Изменено: _Igor_61 - 26.09.2016 09:36:18
 
Можно например сделать так. Через Power query. Он идет для Екселя начиная с 2010.  Смотри в приложенном файле. закладки лист1 это объединенные в одну таблицу Таблица 1 и Таблица 2. Лист 2  Сводная таблица.
 
Цитата
_Igor_61 написал:
Наверное, можно пойти вот таким путем, но все-таки непонятно: план всего на два дня?
Добрался до ответов!
Ваш пример мне понравился. План на месяц - пример на 2 дня.
Единственный момент: на листе "факт" за 24.08.16 на город Москва, Молоко в пяти заявках - это 650 литров. В итоговой "СВОД план-факт" все 5 заявок не суммируются.
Отображаются только первая заявка - 50 литров
 
Цитата
Sertg написал:
Можно например сделать так. Через Power query
Спасибо.
Поставил Power query. Первый раз вижу эту настройку. Для себя открыл, что можно делать импорт файлов CSV с телефонной книжки.

Посмотрел Ваш файл. Совместить в 2 таблицы как у Вас не получилось.
Напишите пожалуйста по шагам, как правильно (если это не слишком нагло с моей стороны)
 
Так правильно?
 
Отвечаю почти через 2 недели ((

Благодарю Игорь! Так формула считает. Суммируем каждый столбик (M, N, O, P)
В таблице которая на работе позиций гораздо больше 65 шт. Если идти таким путем, то промежуточных вычислений (на каждую позицию) получается много.
Возможно есть какой-то другой вариант? Покороче.
 
Цитата
vlad_d написал:
Посмотрел Ваш файл. Совместить в 2 таблицы как у Вас не получилось.
Напишите пожалуйста по шагам, как правильно (если это не слишком нагло с моей стороны)
А что собственно не получается?  
Проблема с самим объединением двух таблиц в одну?
Делаем так.
Открываем Ваш файл.
Заходим на лист план и выделяем таблицу план и переводим её в "умную таблицу".
Потом заходим в меню Power query.
Встаем на "умную таблицу" и выбираем из меню создать запрос-из таблицы.
Происходит загрузка выбранной таблицы план в редактор запросов.
Вы меняете формат поля Дата отгрузки с формата Дата-время на формат Дата.
Потом  в строке имя запроса меняем его название на План_отгрузки.
В меню сохранить выбираем закрыть и загрузить в ... появляется  меню, там  выбираем только создать соединение и жмем копку Ок.
Итак запрос План_отгрузки создан.

Заходим на лист факт и выделяем таблицу факт и переводим её в "умную таблицу".
Потом заходим в меню Power query.
Встаем на "умную таблицу" и выбираем из меню создать запрос-из таблицы.
Происходит загрузка выбранной таблицы план в редактор запросов.
Вы меняете формат поля Дата отгрузки с формата Дата-время на формат Дата.
Потом  в строке имя запроса меняем его название на Факт_отгрузки.
Более подробно можно посмотреть вложенном рисунке PQ Факт.jpg/
В меню сохранить выбираем закрыть и загрузить в ... появляется  меню, там  выбираем только создать соединение и жмем копку Ок.
Итак запрос Факт_отгрузки создан.

Если есть вопросы то можно посмотреть это видео.  https://www.youtube.com/watch?v=vbM9400OawY
Изменено: Sertg - 12.10.2016 16:49:32
 
Sertg, СПАСИБО!
Стал разбираться: на 2-м пункте лист не план, а факт. Скрин Ваш плохо видно. Хочу довести до понимания у себя в голове, как объединить таблички.
Вот по шагам, что я делал:

СКРИНЫ

Скажите где я ошибаюсь ? Смущает "error" в таблице "План_Отгрузки"
И как Слить таблицы в одну?
Изменено: vlad_d - 28.10.2016 12:42:43
 
Цитата
vlad_d написал:
Скажите где я ошибаюсь ? Смущает "error" в таблице "План_Отгрузки"
Берем таблицу  1.
Делаем её умной.  Потом её загоняем в PQ. Там меняем тип дата отгрузки с даты-время на дату. Сохраняем запрос как План-отгрузки. И загружаем как создать только соединение.

Берем таблицу 2.
-Делаем её умной. Также загоняем в PQ.
-Там меняем тип Номер недели с с любого на целое число
-Там меняем тип дата отгрузки с даты-время на дату.
-Удаляем если надо столбец номер заявки.
-Выделяем первые три столбца и идем на вкладку Преобразование и в группе Любой столбец выбираем кнопку отменить свертывание  других столбцов.
-Потом переименовываем столбец Атрибут в Продукцию и столбец Значение в Факт отгрузки.
-Сохраняем запрос как Факт-отгрузки.
-И загружаем как создать только соединение.

Теперь находясь в Екселе идем на вкладку PQ и  группе Объединить  выбираем команду Добавить.  
-Там появляется окно  Добавить выбираем две таблицы.
-Первой идет запрос План отгрузки
-Второй идет запрос Факт отгрузки.
-Жмем кнопку Ок.
-Выходим в редактор запросов.
-Сохраняем запрос как Общий или План_Факт
-И загружаем как создать только соединение.

Потом находясь в Excel выбираем Вставка-Сводная таблица и смотри приложенные картинки.  А дальше работаем как с обычной сводкой
 
Как у меня выглядит сводка
 
Цитата
Sertg написал: -Жмем кнопку Ок.
Начинаю комплексовать что у меня не получается. На шаге - жмем кнопу тупик.
Выложил видео:
ВИДЕО
 
Цитата
Sertg написал: Берем таблицу  1.
C листа план, а не с листа Свод план-факт. И вообще эту сводку не трогаем. Мы забыли про неё. Посмотрите  приложенный файл.  
 
Добрый день на примере данной вашей таблицы План /Факт (очень понравилась) хочу сделать свою такую же. (но на моем компе стоит ограничение в инет) боюсь данной кнопкой в экселе не смогу воспользоваться, можно как то без нее сделать также с вскрывающимися плюсиками ? Заранее спасибо .
 
Цитата
Образов написал: боюсь данной кнопкой в экселе не смогу воспользоваться
А какой кнопкой не можете воспользоваться? Скриншот можно в студию?
А здесь инет не нужен. Нужна только надстройка Power query. Как сделать смотрите раньше  по постам.
Изменено: Sertg - 28.10.2016 12:43:28
 
Можно я к Вам еще по пристаю с вопросами (скрины во вложении) - вопрос на скрине 1
СКРИНЫ

Окончательный вариант то что получилось (скрин 2)
 
Цитата
Sertg написал:
C листа план, а не с листа Свод план-факт. И вообще эту сводку не трогаем. Мы забыли про неё.
А почему Вас тянет к Вашей сводке?  Ведь если у Вас есть отдельно лист план (исходник) и есть отдельно лист факт (исходник), так и запросе PQ. то при любых изменениях в листах план и факт в екселе (исходниках), то при обновлении запросов План_отгрузки и Факт_отгрузки и обновлении запроса Append отразятся эти изменения.  
 
Sertg, сообщение с рисунками удалено. Превышение допустимого объема вложения.
vlad_d, Вы все вопросы будете в одну тему?
 
Цитата
Sertg написал:
А почему Вас тянет к Вашей сводке?
Благодарю Вас за всю переписку и помощь. Цель достигнута. Вопросы которые остались при сильной надобности напишу Вам.
Страницы: 1
Наверх