Страницы: 1
RSS
Расчёт прогнозных значений на основе имеющихся данных, Как сделать прогноз
 
Вопрос по выбору метода расчёта прогноза.

Имеется несколько рядов данных. Например, таких, как в таблицах ниже. X всегда в диапазоне от 0 до 1. В разных месяцах он имеет разные значение. Смысл показателя доля месяца в расчёте отработанных рабочих дней. Y варьируется от месяца к месяцу. Смысл показателя объём, приходящийся на определённый рабочий день - долю месяца. При помощи каких формул лучше всего сделать ретроспективный прогноз на март. Буду признателен за любую информацию по теме, хочется разобраться в инструментарии Excel для прогнозирования.

Январь X Январь Y
0.1 125
0.5 4
0.9 50
Февраль XФевраль Y
0.2 50
0.6 47
1 2

Март X Март Y
0.25
0.55
0.98
 
Например, через линейное приближение.
 
Askush, Вы считаете что данные за январь и февраль коррелирует между собой и на их основании можно сделать прогноз на март?
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
Ігор Гончаренко, хороший вопрос, я предполагал строить прогноз выбрав максимальное имеющееся количество однородных данных, например, на за весь год и на основе их, предположить, что будет в ближайшем месяце. Вариант, который предложил МатросНаЗебремог бы подойти, но предпологаю, что изменения могут быть нелинейными.
Подскажите, пожалуйста, что позволит мне считать, что данные коррелируют? Знаю о существовании формулы КОРЕЛ, но не понимаю ей применимости к этой задаче.  
 
загляните в файл
единственное, что "роднит" эти 2 графика - это то, что они содержат по 3 точки. и, кажется, это все.

если понимать что эти числа значат в жизни, понимать это линейный процесс во времени (зависит от даты) или периодичный процесс (повторяющийся из месяца в месяц) или еще какая-то связь - тогда можно было бы строить предположения. а из того что я вижу - я вижу отсутствие общих закономерностей
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
Страницы: 1
Наверх