Страницы: 1
RSS
Связать 3 раскрывающихся списка без макросов, Как можно связать 3 раскрывающихся списка без макросов
 
Здравствуйте, уважаемые специалисты!
У меня возникла потребность сделать так называемый проверочный лист по номенклатуре электродвигателей. Нужно, чтобы была возможность выбирать значение из первого столбца, в зависимости от него следующая ячейка уже выбиралась бы из второго, ну и наконец, что останется в третьем. Просмотрел форум на предмет раскрывающихся связанных списков, мне теоретически подходят некоторые примеры, но как применить на себя - никак не возьму в толк: связать два списка получается, а в третьем ошибку пишет при проверке, возможно не воспринимает цифры или ещё что-то.... ещё была интересная тема со сводной таблицей - вроде всё получаться стало, но опять в конце при проверке третий список даже не раскрывается.... буду признателен, если укажете нужное направление. Для примера файл прикрепляю.
 
День добрый. Оставил списки как есть, добавил проверку сочетания  может устроит. со списками может выглядеть громоздко, тк сочетаний может быть много
 
Еще вариант  
 
_Igor_61, ловко!
 
Этот способ я не сам придумал, нашел его на этом же сайте, правда теперь не помню уже - в приемах или в теме какой-то.
 
Vik_tor, _Igor_61 - большое спасибо за отзывчивость!
Цитата
Vik_tor написал:
со списками может выглядеть громоздко, тк сочетаний может быть много
Ну если подстроиться под один из примеров на сайте (где про 2 списка, и рассматривается функция ДВССЫЛ), то там получается типа метода исключения что-ли.... в том смысле, что в выпадающих списках исключались повторы. Правда, я там при присваивании имён прописывал сперва "_" (нижнее подчёркивание), почему-то просто цифры не воспринимались. Но когда создал третий список - то функция ДВССЫЛ при проверке ячейки просто писала предупреждение - "обнаружена ошибка, продолжить?" На этом я и запинался....

Мне больше понравился вариант Игоря, правда, хотелось бы, чтобы и третий список так же раскрывался, как первые два. Рискну сам попробовать :)
 
вот вариант с именами и выпадающими списками. чем большее вариантов тем больше имен.
 
Это точно, если много вариантов - тяжело придется. Лучше так - без вариантов  :)
 
Здравствуйте. Посмотрите еще вариант, для разнообразия, с тремя доп столбцами и именованными диапазонами в них
 
сводная, кстати, тоже сойдет
Изменено: Vik_tor - 27.12.2016 21:34:46
 
Ого, сколько вариантов! Спасибо Вам большое, буду разбираться дальше! Хочу попробовать сделать список из нескольких строк, чтобы можно было количество вписывать например, для инвентаризации склада. Спасибо ещё раз!
 
Мне кажется, я нашёл очень удобный вариант со списками, но "затык" происходит при обновлении сводных таблиц.... прикрепляю скрин.
Обратите внимание на таблицу посередине - там пустые ячейки - это происходит при обновлении как раз. И что интересно - не даёт эти ячейки редактировать (ну, например, чтобы скопировать) А нужно, чтобы было как в розовой таблице справа, поскольку стоят формулы. Можете подсказать? Заодно прикреплю и сам файл.
Страницы: 1
Наверх