Страницы: 1
RSS
Нумерология: цифры вместо букв по таблице
 
Интересная задача возникла для нейминга компании, где клиент пожелал подбор имени соответствующий его сфере. Она решается силой нумерологии, где каждая цифра соответствует определённой планете и любое название несёт соответствующую энергию.

Чтобы рассчитать кодовое число названия фирмы нужно сложить до  однозначного числа все цифры, соответствующие буквам из названия.  
Рассмотрим на примере фирмы под названием «Семья»  воспользовавшись  нашей таблицей.
1  2  3  4  5  6  7  8  9
А  Б  В  Г  Д  Е  Ё  Ж  З
И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р
С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ
Ъ  Ы  Ь  Э  Ю  Я      
Например:
С-1, Е-6, М-5, Ь-3, Я-6.  Получаем  1+6+5+3+6=21=2+1=3
Таким образом кодовое число названия фирмы «Семья» равно 3. (что соответствует энергии Юпитера, т.е. всё что связано с обучением, с детьми и благотворительностью).

Теперь задача - как в экселе написать формулу, чтобы по списку названий считалось это конечное число (с учётом суммы двухзначного значения)?
 
Формула в желтой ячейке, проверяйте

PS: формула работает только с кириллицей, нет проверки на недопустимые символы (пробелы, цифры, знаки, латиницу)
Изменено: MCH - 10.01.2017 08:20:18
 
MCH,красивая формула, только в алфавите уфхЦчшщ =)
 
Цитата
heso написал:
только в алфавите уфхЦчшщ =)
Опечатку исправил
 
вот это да!
MCH, огромное спасибо, я бы в жизни не догадался как записать такую огромную функцию. браво!!!

а можно ли с английским вариантом что-то сделать?
Number Values for English Alphabets as per Numerology
1= a, i, j, q, y
2= b, k, r
3= c, g, l, s
4= d, m, t
5= e, h, n, x
6= u, v, w
7= o, z
8= f, p
Elephant = 5+3+5+8+5+1+5+4 = 3+6 = 9
Изменено: Aniruddha - 10.01.2017 13:20:50
 
Aniruddha, так наверно
Код
=ОСТАТ(СУММПРОИЗВ(ОСТАТ(ПОИСК(ПСТР(A1;СТРОКА(ДВССЫЛ("1:"&ДЛСТР(A1)));1);"abcdeuofikgmhvzpjrltnw  q s x   y")-1;8)+1)-1;9)+1
Изменено: Казанский - 10.01.2017 10:03:23
 
Большое спасибо, друзья! Удачи вам и пользуйтесь сами древнейшей системой. Реально работает, проверено. Всем желаю удачи ;-)

p,s, подробнее о значениях числе можно найти например здесь
Изменено: Aniruddha - 10.01.2017 11:11:59
 
От единичек можно избавиться.
..." нопрстуфхцчшщъыьэюя")-1;9)+1)-1;9)+1
"..Сладку ягоду рвали вместе, горьку ягоду я одна."
 
Цитата
Владимир написал: От единичек можно избавиться.
думаю, что нельзя
 
MCH, Скажите, пожалуйста, а можно ли как-то видоизменить вашу формулу, чтобы сумма цифр была посчитана только для гласных или согласных букв слова?
 
Цитата
heso  написал:только в алфавите уфхЦчшщ
Цитата
MCH написал:Опечатку исправил

Подскажите, а как нам сократить формулу до общей суммы
В задаче было
Например:
С-1, Е-6, М-5, Ь-3, Я-6.  Получаем  1+6+5+3+6=21=2+1=3

А хотелось бы только до тех пор где сумма получается, то есть:
Например:
С-1, Е-6, М-5, Ь-3, Я-6. Получаем 1+6+5+3+6=21

Чёт методом тыка не выходить, а мозгов не хватает самому преобразовать....
Изменено: petrrusanov - 14.01.2020 14:55:12
 
petrrusanov,
Код
=СУММПРОИЗВ(ОСТАТ(ПОИСК(ПСТР(A1;СТРОКА(ДВССЫЛ("1:"&ДЛСТР(A1)));1);
"абвгдеёжзийклмнопрстуфхцчшщъыьэюя")-1;9)+1)
 
Ой спасибо вам огромное!
 
большущее спасибо, очень помогли а реально посчитать количество гласных и согласных?
 
Цитата
Анна Поникаровская написал:
а реально посчитать
реально
Соблюдение правил форума не освобождает от модераторского произвола
 
Анна Поникаровская, также реально открыть правила форума и ознакомитья с ними. После этого создать отдельную тему с правильным названием, описанием задачи и прикрепленным примером
 
Цитата
Марина Русалева написал:
как здесь поступить
"И принцесса от злости повесилась на собственной косе..."
P.S. "прекрасно работает снайпер"  :D
Изменено: Alien Sphinx - 19.06.2023 22:16:02
Пришелец-прораб.
 
однако...
удивительня ситуация
полагаю модераторы своевременно присекли очередную попытку некропостинга (от Марина Русалева), но один бдительный форумчанин таки успел вставиться с замечанием по существу
ловко. поздравляю)
вдохнем в старую тему новую жизнь! (извините, если кто-то не понял, это не призыв, это троллинг)
и.... уважаемые модераторы, то же меня простите, я не смог просто пройти мимо
Изменено: Ігор Гончаренко - 19.06.2023 22:21:57
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
Ігор Гончаренко,  :) Да в ответах на некропосты ничего страшного нет, кмк, если они вносят какую-то лепту в решение когда-то нерешенного вопроса. Не так давно одна из форумчанок повадилась постить ответы на старые посты, мотивируя это практикой для себя родимой. Ничего в этом плохого лично я не усматриваю. Но в данном случае дело уже до троллинга дошло, как мне кажется. И правильно модераторы ("снайперы") поступили, что пресекли попытку.
Пришелец-прораб.
 
Нашла исследование алфавита с размещением в таблице 1-9 Тут
и сделала небольшой апгрейд по этому исчислению
«В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог»
В оригинальном тексте на древнегреческом языке на месте «Слова» стоит «ὁ Λόγος (Логос)». Еще оно переводится как «ум», «основа», «утверждение», «разумение», «значение», «доказательство»...
 
Прочитала книгу Соловьева, который трансформировал матрицу 1-9 русского алфавита и она стала выглядеть. Я сделала минирасчет  
«В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог»
В оригинальном тексте на древнегреческом языке на месте «Слова» стоит «ὁ Λόγος (Логос)». Еще оно переводится как «ум», «основа», «утверждение», «разумение», «значение», «доказательство»...
 
Когда в одном предложении присутствуют фразы "для доказательства работоспособности" и "значения всех вибрирующих чисел" — это, как минимум, забавно  :D
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
Страницы: 1
Наверх