Страницы: 1
RSS
Не получается связать таблицы при создании сводной
 
Есть 2 таблицы - Изделия и состав изделия. Настроена связь между таблицами. Но при создании сводной таблицы на их основе происходит некорректная связка - Excel просто сводит все строки из таблицы 1 со всеми строками из таблицы 2. Никак не пойму в чем дело
 
Я в таких случаях использую Power Query, чего и вам советую.
Изменено: Jack Famous - 31.01.2017 09:34:04
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Цитата
Андрей написал:
просто сводит все строки из таблицы 1 со всеми строками из таблицы 2.
Просто добавьте любую меру в значения сводной. Без меры фильтрация не применяется движком Power Pivot. Уже была такая тема.
 
Цитата
Андрей VG написал:
Просто добавьте любую меру в значения сводной. Без меры фильтрация не применяется движком Power Pivot. Уже была такая тема.
Добавляю, результат тот же. Причем Excel начинает советовать добавить связь. Добавил еще вкладку Заказы, и сделал связь с Изделием, там все работает как надо. А здесь дает сбой почему то.
Power Querry не хотелось бы использовать т.к. это не для моего использования, а объяснять про дополнительный инструмент, про его установку, не хотелось бы. Да и не факт что у клиента стоит Excel новее 2007
 
Цитата
Андрей написал:
Причем Excel начинает советовать добавить связь.
Значит у вас нет связи. В Power Pivot 2010 не смог посмотреть модель данных (не совместим с 2013-2016). Пример во вложении.
Цитата
Андрей написал:
Да и не факт что у клиента стоит Excel новее 2007
Тогда Power Pivot не будет работать вообще, только обычные сводные в 2007. Если 2010, то не сможет обновить сводную на Power Pivot, если модель сделана в 2013. В этом смысле Power Query как раз практичнее.
Изменено: Андрей VG - 31.01.2017 10:36:48
 
Получилось настроить, Вы были правы, просто там нужно было подобрать комбинацию) при определенном расположении столбцов из таблиц источников - в строки или в значения, сводная таблица формируется как надо. Сейчас добавил еще 1 таблицу и борюсь с тем, что при добавлении столбца "№ заказа" все данные снова "едут"
https://yadi.sk/d/uJkD_Hu83Bz7Xi
 
Цитата
Андрей написал:
и борюсь с тем, что при добавлении столбца "№ заказа" все данные снова "едут"
Это происходит по тому что действие столбца группировки в сводной распространяется в связанных таблицах в отношении 1 ко многим, в обратную сторону без использования принудительных действий (использование CALCULATE, CALCULATETABLE), в лоб не получится. А у вас множественные переходы по связями 1 ко многим многие ко 1. И не совсем понятно, какие меры и с каким смыслом вы хотите сделать.
 
Цитата
Андрей VG написал:
И не совсем понятно, какие меры и с каким смыслом вы хотите сделать.
Изначальная задача вести учет заказов, по ним рассчитывать остатки на складе. Поэтому, хочу соединить 3 таблицы чтобы получить информацию о заказах и кол-ве потраченных на формирование заказов изделий, чтобы потом рассчитать кол-во остатков на складе.
Структура придумана, мне кажется так учет вести будет проще, осталось только соединить это все красиво, а вот с этим как раз и возникли сложности
 
Ну, тогда успехов в освоении DAX. Почитайте, пригодится для решения задачи DAX many to many.
Успехов.
Страницы: 1
Наверх