Страницы: 1
RSS
Таблица со счётчиками ЖКХ, Вычесть из текущего значения предыдущее в столбце и умножить на нариф.
 
Здравствуйте, хочу сделать такую сводную таблицу с показаниями счётчиков в столбцах, и чтобы из последнего показания в столбце вычиталось предыдущее, то есть стоящее выше, и умножалось на тариф, также чтобы последний полученный результат записывался отдельно, как в примере.
Изменено: axe1000 - 05.02.2017 01:15:53
 
на нариф то умножим, но как то пример не очень поясняет что вы хотите. В файле б написали что куда хотите занести и что получить где.
Изменено: БМВ - 04.02.2017 23:57:09
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
 
Цитата
БМВ написал:
В файле б написали что куда хотите занести и что получить где.
Да конечно. В столбцах: H,I,J полученное значение, после внесения очередных данных месяца, ниже значение при данных следующего месяца, и т.д. В K - сумма за месяц. А в столбцах L,M,N, только в одной строке - 3й, последние текущие значения, до внесения следующих, для наглядности, чтобы не искать и всегда были на виду. В столбце O - общая сумма L,M,N но это я уже осилю). Пока так, а в будущем можно и дополнить построением графиков или ещё какие идеи появятся).
Изменено: axe1000 - 05.02.2017 01:14:45
 
В целом вопрос осень примитивный,  простейшие операции. нужны и, либо задумка неправильно описана, или ....  
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Да вы правы, задача конечно элементарная, если разложить каждое действие в отдельный столбец. Я же хотел немного автоматизировать процесс, и узнать можно ли задать ф-цию вычитания в одном столбце, т.е. из нижней ячейки вычесть верхнюю, другими словами, столбцу "B" задать такие свойства,чтобы при добавлении нового значения, ниже, происходило вычитание из нижнего верхнее содержимое, или из большего меньшее, и тут же умножалось на соответствующий тариф, без промежуточных столбцов E,F,G и записывались в столбцы Итого. Например N4=(B4-B3)*K4 (или K3, в данном случае не принципиально). При добавлении нового значения в B5, происходил бы новый пересчёт и результат записывался в N5=(B5-B4)*K3.Также в графы O и P. Или можно оставить расход за период, но по аналогии выше Н4=B4-B3.

Ecть ли формула подобного типа: Cn=(An)-(An-1), где С и A это столбцы, а n=2,3,4 и т.д.-номера ячеек этих столбцов, т.е. строк.?

И можно ли добавлять в новом столбце в одну и ту же ячейку, результат вычисления другого столбца, и при чём разных ячеек, т.е. например в столбце S, в ячейку S3 записывалось значение из R3, затем, при появлении нового значения в R4, оно бы снова записывалось в S3, затирая предыдущее значение, остальнве же ячейки столбца S, при этом оставались пустыми?
Изменено: axe1000 - 11.02.2017 20:03:27
 
По сути, там так все и считается, заносить надо только текуще показания, ну и тариф если он изменился. Но если хотите, то промежуточные столбцы  можно убрать. Вы же их сами вставляли, не я.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Уже почти так, как я и хотел, но промежуточные столбцы совершенно лишние, как можно подкорректировать формулы, если эти столбцы убрать, вот в таком виде:
 
Так просто из тогопоста взять файл и удалить ненужные пустые столбики. Формулы там были корректные.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Вот спасибо), я так и сделал, но что-то пошло не так, но теперь можно двигаться дальше, переходим к построению графикоф)
 
Есть ещё пара вопросов:
1. Как можно сделать, чтобы общая сумма в графе O, при разбиении на таблицы, вычислялась в пределах одной таблицы, а не во всём столбце?
2. Если изменятся тарифы, и нужно будет вносить изменения в графы H,I,J, причём чтобы предыдущие полученные данные оставались неизменными, как можно изменить формулы пересчёта и перезаписи данных, прежде всего в H,I и J ?
Изменено: axe1000 - 12.02.2017 22:48:18
 
1. а. Изменить начальную ячейку для формул следующей таблицы.
1. б  Использовать  условное суммирование взяв за критерий год

2. Так и не надо менять формулы, все они ссылаются на предыдущие значения, В месяц смены тарифа забили данные тарифа который сменился и все. Это я предусмотрел.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Цитата
БМВ написал:
1. б  Использовать  условное суммирование взяв за критерий год
Условную сумму в графе "Общая сумма" мне реализовать удалось, спасибо вам за помощь, но как использовать условное суммирование, взяв за критерий год, мне непонятно, можно привести пример?
Также реализовал вариант, где по два счётчика на горячую и холодную воду)
 
Ну сумму вы некоректно реализовали, а условная в приложении.
Посчитает все что с начала года до месяца в строке.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
В чём некорректность, у меня считает всё правильно, т.е. с заданной строки и дальше, так же можно и в отдельной таблицеможно в отдельной таблице.
А по дате если мне нужно, чтобы за каждый месяц прибавлялось, при смене месяца не работает?
 
В расчёте ЖКХ -- несколько проблем:
1) Тарифы, нет единой базы данных тарифов, не нашёл, и единого понимания что такое многотарифный счётчик электроэнергии и как снимать его показания
2) не всегда есть возможность снять показания приборов (водомеров ХВС и ГВС, навряд ли3) если в по какой-то причине есть пропуск в измерениях, то таблица должна это учитывать (до предыдущего значения в столбце)  
pvv
 
Цитата
написал:
В расчёте ЖКХ -- несколько проблем:
нет первая это то что вы считаете проблемой то что не относится к этой теме. Объединение по ЖКХ - это не правильно.  
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
Страницы: 1
Наверх