Страницы: 1
RSS
Поиск максимальных и минимальных значений с выводом в отдельную таблицу данных
 
Всем привет. Как обычно начинают такие как я, люди ПАМАГИТЕ :-) Есть таблица на 11 000 строк...

Суть проблемы:
Таблица в которой написаны по столбцам:
АртикулНаименованиек-воценаПоставщик
6420942104Фильтр   воздушный1,00018,18Рынок
6420942104Фильтр   воздушный2,00014,39Автомагазин
6420942104Фильтр   воздушный5,00013,36Автомагазин
6420942104Фильтр   воздушный1,00013,48Автомагазин 2
6420942104Фильтр   воздушный10,00016,06Германия
6420942104Фильтр   воздушный2,00016,57Германия
Один и тот же артикул покупался у одного или нескольких поставщиков (смотря какой товар). Если артикул повторяется, то выбрать минимальную цену и максимальную цену по поставщику (по каждому). в идеале выделить цветом при различии цены более чем на 10% у одного поставщика. Но я так понимаю это не реально :-(
 
куда формулу-то писать? где файл-пример,
 
decebel2005, предложите новое название темы., где кратко опишите проблему - модераторы поменяют.
 
Никуда не писать, пока автор не предложит название темы, отражающее суть задачи.
 
Всем привет. Приношу свои извинения, что долго в тему не заходил.

Есть отчет по продажам автозапчастей от разных поставщиков за один год (около 11 000 продаж). Одна запасная часть могла быть куплена у 10 поставщиков (всего 300 этих контрагентов) 100 раз. При этом разница в цене по одному поставщику не может быть более 5-7%, и между поставщиками не более 30%. Суть задачи, найти отклонения в этом диапазоне между одним поставщиком, и между поставщиками в целом. Проблема житейская, на предприятии было украдено товара на сумму равной легковому авто, но так же были найдены махинации по документам, и с помощью такого алгоритма можно будет вычислить где именно был откат, завышена цена закупки, и в последующем закрыть дыру для махинаций на предприятии. Уже два месяца ручками перебираю, кое-где нашел, кое-где не смог...

Почему выбрал оператор "ЕСЛИ" - у меня есть условие, при котором должно выдаваться значение, но условий по сути несколько. Если запчасть продавалась более 1 раза, то проверить повторения поставщиков, если поставщики повторяются, то сравнить цены, если цена в пределах 5-10% по поставщику, тогда ок, если нет, тогда вывод данных по какому поставщику идет несоответствие. и вторая колонка теже самые условия, только разница по цене между поставщиками не более 30%...  
Изменено: decebel2005 - 18.02.2017 13:55:09 (Дописка)
 
И Вас приветствую. Во-первых, Вам нужно отреагировать на замечание модератора #4 и предложить название темы отражающее суть задачи Например поиск максимальных и минимальных значений  с условием, во-вторых, прикрепить файл-пример,  который показывает как расположены данные, куда и по какому принципу нужно поместить результат.  
 
Добавляю файл примера, так сказать мое видиние вывода. Правда уже сам понимаю, что это более схоже на что-то вроде сводной таблицы...

P.S. Как изменить название темы, подскажите, будьте добры))  
Изменено: decebel2005 - 20.02.2017 11:07:49
 
Цитата
vikttur написал: пока автор не предложит название темы, отражающее суть задачи.
 
Цитата
decebel2005 написал:
P.S. Как изменить название темы, подскажите, будьте добры))
Цитата
vikttur написал:
vikttur  написал: пока автор не предложит название темы, отражающее суть задачи.
приношу свои глубочайшие извинение, подскажите, будьте столь любезны, как я могу изменить тему?

Поиск максимальных и минимальных значений с выводом в отдельную таблицу данных

Здается мне, такое название темы четко описывает мою проблему ))
Всем хорошего дня!  
 
Сводная таблица
Изменено: Sanja - 20.02.2017 12:18:29
Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон
 
Формулы
Если в мире всё бессмысленно, — сказала Алиса, — что мешает выдумать какой-нибудь смысл? ©Льюис Кэрролл
 
Добрый день.
Возможно я не совсем понял, что именно нужно сделать, однако в примере я попробовал решить задачу.
К сожалению, без формул массива обойтись не удалось :(.
Конечно, при очень большом кол-ве комбинаций: Товар-Поставщик, предложенный метод формул будет неэффективным. Здесь лучше всего воспользоваться сводной таблицей (предложенный вариант также во вложении). Думаю, что выборку "Разница в ценах свыше 30%" вы сможете сами реализовать  8)

Удачи
С ув. Тимур
 
Всем большое спасибо, буду определяться с вариантом.  
 
Цитата
decebel2005 написал: как я могу изменить тему?
Два раза писал... Неужели не выдидите разницы между словами предложить и изменить?
Страницы: 1
Наверх