Страницы: 1
RSS
VBA некорректно работает SaveAs
 
Добрый день!

Реализую на работе непростой проект.

Дано: облако OneDrive, в котором лежит Книга. Доступ к облаку у нескольких пользователей.
При открытии книга автоматически создает свою копию командой Thisworkbook.SaveAs и далее каждый пользователь работает в своей копии (таким образом реализован одновременный доступ нескольких пользователей к книге, общий доступ не предлагать).

После того, как пользователь внес изменения происходит синхронизация (в фоновом режиме открывается исходник книги и туда из копии переносятся все внесенные изменения)
Проблема в том, что на одном из компьютеров во время синхронизации книга-исходник открывается в режиме только для чтения и внесенные изменения не сохранаются. ReadOnly:=False, IgnoreReadOnlyRecommended:=True не помогают. Упорно пишет, что исходник уже открыт. На 3-х из 4-х компьютерах такой проблемы нет.
Т.е. фактически новая копия пользователя появляется в облаке, она открыта и пользователь в ней работает, но его система думает, что книга-исходник по-прежнему открыта.

На тех компьютерах, где данная схема работает стоит Windows 10, на проблемном - Windows 7. Везде Excel 2016, доступ к объектной модели VBA открыт, запуск макросов и т.д. автоматически без уведомлений.

Прошу прощения, что очень абстрактно, без кода.

Есть какие-нибудь соображения?
Изменено: kevintw - 17.02.2017 18:46:11
 
Ларчик просто открывался.

В корневой папке на постоянной основе "висел" старый скрытый системный файл excel (который автоматически создается при открытии книги). Из-за него excel думал, что книга всегда открыта, даже когда это было не так.

Удалил его ручками - все встало на свои места. Теперь при открытии книги он создается, при закрытии - исчезает.
Страницы: 1
Наверх