Страницы: 1
RSS
Запретить ввод определённой даты
 
Добрый день! Подскажите, как запретить ввод определённой даты. Например, в ячейку можно вводить любую дату, кроме 1 июля (в идеале, чтобы она заменялась на 2 июля). Функция "Если" не даёт ячейке ссылаться на саму себя. С помощью проверки значений у меня тоже ничего не получилось.  
Изменено: All345 - 18.02.2017 09:41:36
- Яша, ты меня понимаешь?  - Понимаю.  - Объясни мне.
 
Я так понимаю 'ноги растут' отсюда. Чем предложенное решение не устроило? То-же самое можно и к РАЗНДАТ добавлять единичку. И это будет ПРАВИЛЬНО. А то, что Вы считаете сейчас, это совсем не количество месяцев, а ДАТА (количество дней с 01.01.1900), номер месяца которой СЛУЧАЙНО совпадает с нужным вам результатом. В будущем можете поиметь головную боль. И 'костыль' с запретом ввода определенной даты не поможет
Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон
 
Спасибо за объяснения, я не думала о том, что это совпадение случайно, мне казалось, что оно и должно так считать. Я ошиблась. Хорошо, там я воспользуюсь этой формулой, видимо так действительно будет правильно и убережёт от ошибок в дальнейшем.

Давайте посмотрим на вопрос чисто с теоретической точки зрения.  Можно ли заставить ячейку проверять саму себя? Можно ли реализовать автозамену только в одной ячейке? Например, если пользователь вводит значение А, то оно заменяется на значение B, если вводит значение С, то значение остаётся C? Хотелось бы написать формулу  ЕСЛИ (А1=А;B;A1), но  ячейка не даёт ссылаться на саму себя.  
- Яша, ты меня понимаешь?  - Понимаю.  - Объясни мне.
 
Цитата
All345 написал:
С помощью проверки значений у меня тоже ничего не получилось.
А у меня получилось. Ексель 2010
Выбрал
типип данных - дата
значение - не равно
дата - поставил дату, которой не должно быть

После этого замены конечно не происходит, но ввести эту дату в эту ячейку уже не дает.
Изменено: wowick - 18.02.2017 11:26:04
Если автоматизировать бардак, то получится автоматизированный бардак.
 
Цитата
wowick написал: но ввести эту дату в эту ячейку уже не дает.
А копи/пастом не пробовали?!. ;)
"Ctrl+S" - достойное завершение ваших гениальных мыслей!.. ;)
 
Цитата
All345 написал: Хотелось бы написать формулу  ЕСЛИ (А1=А;B;A1), но  ячейка не даёт ссылаться на саму себя.
Дело даже не в этом. В Excel есть возможность включить интеративные вычисления и циклические ссылки не будут Вам докучать (хотя это очень специфичный инструмент). А вот как Вы собираетесь в ячейке хранить формулу и в нее-же вводить значение? Такое в принципе не возможно. Вам поможет макрос
Изменено: Sanja - 18.02.2017 12:09:30
Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон
 
 Учиться, учиться и ещё раз учиться. Как это здорово, когда есть люди, которые знают больше меня) Всем спасибо!
- Яша, ты меня понимаешь?  - Понимаю.  - Объясни мне.
Страницы: 1
Наверх