Страницы: 1
RSS
Проверка пароля книги Excel через VBA
 
Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Помогите, пожалуйста, решить такой вопрос: возможно ли через код VBA прописать проверку пароля введенного при открытии книги Excel? Т. е. если пароль введенный при открытии книги совпадает с паролем прописанным в коде книга открывается, если не совпадает, пишет что введен неправильный пароль.
 
Цитата
Роман написал: прописать проверку пароля
Т.е. код установки пароля у Вас уже есть?
Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон
 
На открытие книги установлен пароль обычной защитой, через VBA нужно прописать код с паролем, например: 555226, который будет проверять введенный пароль при открытии книги, если пароль введенный при открытии книги совпадает с паролем прописанным в коде, то файл открывается, если не совпадает то пишет, что неверный пароль.
 
Например: обычным способом защиты на открытие книги установлен пароль 555, затем прописываем код VBA, в котором будет прописан тоже пароль 555, и этот же код будет проверять совпадение пароля введенного при открытии книги 555 с паролем в коде прописанного  в коде VBA 555. Если пароль введенный при открытии книги введен не такой как прописан в VBA, например 777, то книга не должна открыться. Возможно такой трюк сделать?
 
А зачем тут VBA? Если книга защищена на открытие штатными средствами, то, при вводе неверного пароля, итак сообщение выводится. Или я чего-то не понимаю
Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон
 
Смысл в том, чтобы у каждого пользователя был свой пароль на открытие книги, чтобы защитить файл от распространения, что то вроде коммерческой защиты, такой вот тривиальной, опытный пользователь сломает любую защиту, а это в расчете на то что не все могут лазить в VBA, тем более его редактировать, другие вообще не знают что это есть в Екселе.
 
Пользователи:     Пароль на открытие книги:   Пароль прописанный в VBA:

А                            111                                            111
Б                            222                                            222
В                            333                                            333
Г                            444                                             444
Д                            555                                            555

Пользователь Б не сможет открыть книгу пользователя А, В, Г, Д даже зная что его пароль: 111, потому что не пройдет проверку пароля в VBA.
Может так понятней будет?
 
Цитата
Роман написал: чтобы у каждого пользователя был свой пароль на открытие книги
Тоже ересь какая-то. Смысл РАЗНЫХ паролей на ВСЮ книгу. Какая разница с каким паролем человек ее откроет, со своим или чужим, книга все равно будет ему ВСЯ доступна
Может Вам что-то подобное нужно?
КАЖДОМУ ПОЛЬЗОВАТЕЛЮ СВОЙ ЛИСТ/ДИАПАЗОН
Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон
 
Не вижу никакой ереси. Я Вам дам в пользование программу в Ексель, но я не хочу чтобы Вы передали в пользование эту программу еще кому то. У каждого пользователя будет свой пароль для входа в программу, который и будет проверяться кодом VBA. Я не знаю как еще доступнее объяснить...
 
Давайте тогда с терминами определимся. Что в Вашем понимании
а) Программа
б) Книга

И сами логически подумайте над своими словами
Условно
1 книга - 1 ОБЩИЙ пароль на ее открытие
5 пользователей - 5 РАЗНЫХ паролей на открытие ЭТОЙ-ЖЕ книги

Пользователь-1 ввел пароль Пользователя-1. Какой результат? Правильно - книга ОТКРЫТА
Пользователь-1 ввел пароль Пользователя-3. Какой результат? Правильно - книга ОТКРЫТА
Пользователь-5 ввел пароль Пользователя-2. Какой результат? Правильно - книга ОТКРЫТА
ну и т.д.

Смысл?
Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон
 
Да... Вы правы бред какой то... Может как то можно привязать к имени компьютера или пользователя через код? Может VBA читать системные данные? Любой другой способ, смысл в том чтобы защитить файл Ексель от распространения.
 
Цитата
Роман написал: смысл в том чтобы защитить файл Ексель от распространения
VBA в этом Вам точно не помощник.
Да и Excel как таковой не то приложение, которое надежно защитит Ваши данные
Отключите использование макросов и все, привет, книга открывается без всяких паролей.
Есть конечно способы принудительно заставить пользователя включать макросы, но это уже из области извращений

Вам нужно что защитить? Сами данные? Секретные Формулы? Код VBA?
Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон
 
Защитить нужно массовое распространение файла Ексель. К железу пользователя как то можно привязать?
 
привязать файл excel к железу
Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон
Страницы: 1
Наверх