Страницы: 1
RSS
Подсчет данных со смещением диапазонов по нескольким условиям
 
Добрый день уважаемые форумчане! Возник вопрос, как совместить функцию ИЛИ внутри СЧЁТЕСЛИМН для подсчета значений по нескольким критериям? Необходимо вести подсчет как общих значений, так и частных, и все это еще зависит от выбранного города и указанного периода времени. В примере наглядно видно.
Изменено: Garni - 19.02.2017 20:46:02
 
Если без хитросплетений с И то просто добавить еще раз столбец и второе условий,  Файла нет, но например
Код
=sumifs(B:B;A:A;">5";A:A;1)
или >5 или =1
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
БМВ, спасибо, но не так все просто и как раз хитрости тут нужны. Такой вид формулы не выдаст счет по всем столбцам и, главное, не дает возможности подсчета при смене отчетного периода. Пример прикреплен
Изменено: Garni - 19.02.2017 21:19:03
 
Просто  файла небыло,

Тут иначе надо естесвенно.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Цитата
Garni написал: В примере наглядно видно
В примере не видно какой должен быть результат.
Вы хотите чтоб мы расшифровали вашу свободную интерпретацию использования формул?
Изменено: Dima S - 19.02.2017 22:50:43
 
Пример с результатом
 
Текстом вы писали сравнение с регионом. тут убрали. Ну и уберите это из моих формул

собствено как и другие условия проверьте, ибо глазами у мня ваши цифры получаются елси контролировать только разрез продукта и  фамилии.
Изменено: БМВ - 19.02.2017 21:48:45
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
БМВ, спасибо!
 
Здравствуйте. Вы выбрали не очень удачный вариант функции для решения вашей проблемы. С СУММПРОИЗВ() это решается проще. Имхо.
Но так как в названии обозначена конкретная функция, то для решения с помощью СЧЁТЕСЛИМН, необходимо рассчитывать для каждого магазина отдельно и потом суммировать. Но все равно не понятно от куда взялись эти числа в в примере с результатом. Вложил файл с выделением, если можно изобразите таким же образом из чего сложился результат. Покажите хотя бы две цифры. Возможно я не так понимаю что должно считать.
Изменено: gling - 19.02.2017 21:49:55
 
Garni вы нас тролите, в смысле считаете как то странно.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
gling, для быстро пример выложил без подсчета "на глаз", Вы правы, именно эти данные и нужно считать, но при этом еще учитывать смену города и отчетного периода. Функция СУММРОИЗВ, предложенная БМВ, замечательно для этого подошла. А при использовании СЧЁТЕСЛИМН пришлось бы производить расчет для каждого магазина по отдельности и с каждым своим условием, а таких условий около 100, что делало задачу очень громоздкой.
 
Цитата
Garni написал:
Функция СУММРОИЗВ, предложенная БМВ, замечательно для этого подошла. А при использовании СЧЁТЕСЛИМН пришлось бы производить расчет для каждого магазина по отдельности и с каждым своим условием, а таких условий около 100, что делало задачу очень громоздкой.
Garni, вот поэтому не нужно указывать в названии темы кажущиеся Вам правильными функции (инструменты) - в названии нужно ПРОБЛЕМУ вкратце описывать.
 
Цитата
Garni написал:
при этом еще учитывать смену города
В формулу БМВ, добавьте еще одно условие
Код
=СУММПРОИЗВ(($B$9:$B$15=$F$2)*($D$9:$L$15=$C19)*($E$9:$M$15=E$18)*($C$9:$C$15>=$D$2)*($C$9:$C$15<=($E$2)))
 
Урок усвоил. Всем спасибо!
 
Тут я к слову учитывал все факторы для сравнения ибо это было в исходном задании. Но если принциа понятен, то как убрать , так и добавить можно. Ну и уж если продолжить и потребуется более извращенное условие, то кроме умножения можно использовать и сложение, что будет соотвтевовать ИЛИ.
Код
*(($E$9:$M$15="Иванов")+($E$9:$M$15="Петров"))* 
Позволит считать или того или другого вместе.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
Страницы: 1
Наверх