Страницы: 1
RSS
Удалить при обнаружении другой записи в ячейке
 
Добрый День!
Есть excel файл с именем "BD" в нем содержится лист1 в котором находятся данные. В столбце А идет дата - 23.01.2017 (можно сказать, что это точка начала, отсчета эта дата не когда не измениться в этом файле). Нужно смотреть столбец А и как увижу дату отличную от 23.01.2017 удалить данные в столбце F:H, начиная с той ячейки где была обнаружена новая дата.
К примеру нашел дату 20.02.2017 в ячейки А11, значит нужно удалить данные с F11 по H100 (H100 это постоянное значение). Сделал это обычным макросом выбрать/удалить. Но суть в том что не всегда может быть так, что новая дата начнется именно с 11 строки(
Да и как я понимаю нужно записать значение A1 в переменную, затем перебирать каждую ячейку столбца А и сравнивать ее с предыдущей, если отличие нашли значит все удаляем F с номером где нашли отличие, но это на словах как на деле я не силен
Прошу вашей гениальной помощи в решении такой задачки.
Спасибо кто откликнется!)
Изменено: Dotodot500 - 21.02.2017 13:56:59
 
Здравствуйте! Такой способ подойдет?
 
_Igor_61, к сожалению нет, так как вы решили задачку путем формул))) Я я бьюсь что бы макросом было, при его выполнении (клик по кнопке). Но все равно огромное спасибо, что не прошли мимо хоть что то показали думаю ваш метод мне пригодится в дальнейшем
 
Да, я бы тоже с удовольствием посмотрел, как эти формулы и переменную из ячейки К1 можно в код вставить, чтобы не в ячейках это все было, а в самом коде  :). Но моих знаний пока на это не хватает
 
Код
Sub Macro1()
Dim LastRow As Long, i As Long, dDate As Date
    LastRow = Cells(Rows.Count, 1).End(xlUp).Row
    dDate = Range("A2")
    For i = 3 To LastRow
        If Cells(i, 1) <> dDate Then
            Range(Cells(i, 6), Cells(LastRow, 8)).ClearContents
            Exit For
        End If
    Next
End Sub
 
Юрий М, спасибо, теперь тоже буду знать! Код простой, все сразу понял. Так учиться намного лучше, чем по учебникам  :)
 
Юрий М, Спасибо огромное вам за помощь!
Страницы: 1
Наверх