Страницы: 1
RSS
Изменение итоговой таблицы при добавлении данных в исходную
 
Добрый день всем форумчанам! Моя работа - помощник руководителя, и с excelем я никогда не сталкивалась до этого. И вот пришлось. Полазив по форумам и почитав маннуалы, я кое-что сумела сделать сама, но возникает вопрос с одной вещью, при изменении которой всё летит к чертям.
Итак, нужна сводная таблица всех исходящих звонков в офисе. В итоговой таблице должно быть общее количество времени разговоров каждого сотрудника по каждому из направлений.
В компанию приходит отчёт на лист "Звонки" по каждому сотруднику. Листы "Сотрудники" и "Направления" я создала соответственно, чтобы исходный код сотрудника потом переводить в фамилию, а код оператора - в его название. Всё это делалось для листа "Отчёт". Там две таблицы. С левой всё понятно - это переделанный входящий исходник, где коды заменены фамилиями, а коды операторов - их названиями.
В правой таблице должно быть общее суммирование времени звонков. и тут у меня вот что не получается: при добавлении нового сотрудника в исходную таблицу всё работает. При добавлении нового кода к уже известному оператору тоже всё работает. А при добавлении нового оператора я не знаю как быть, потому что тогда в правой таблице должно автоматически меняться число строк (по плюс одному к каждой фамилии), и как задать эту взаимосвязь я не понимаю. Извините что путанно. В Excelе работаю второй день всего, многого не понимаю.  
Итак, ещё раз:
1) какими функциями нужно воспользоваться для решения задачки с добавлением нового оператора? (решать за меня не обязательно, просто подскажите инструменты, дальше я сама почитаю в Сети)
2) один вопрос - одна тема
Большое спасибо за внимание, не ужасайтесь пожалуйста уже сделанному (тому как плохо это сделано). Файл прикрепляю, поскольку на словах всё не очень понятно. Если заметите ещё какие-то ошибки, то тоже скажите, чтобы всё потом не накрылось медным тазом. Ещё раз спасибо за внимание.
 
По второму вопросу можно применить такой трюк: "обернуть" вашу формулу в формулу ЕСЛИОШИБКА
Код
=ЕСЛИОШИБКА(ВашаФормула);"")

В этом случае, если ваша формула будет выдавать ошибку, то вместо кода ошибки будет выводиться пустая строка ""
По первому вопросу - вообще не понял, что вызывает затруднения, и, частности, непонятно:
Цитата
тогда в правой таблице должно автоматически меняться число строк (по плюс одному к каждой фамилии),
почему там должно меняться число строк?
Кому решение нужно - тот пример и рисует.
 
Ну смотрите - сейчас у нас 4 оператора - МТС, , Мегафон, Москва, АД. Я вбивала всё вручную, в исходной таблице напротив каждой фамилии по 4 строчки - для каждого оператора.
Если исходящий пойдёт на пятого оператора - например, "Теле 2" - то напротив каждой фамилии должно быть уже по пять строк. А так как список работников в компании большой, то нужно это задать через какую-то формулу, а не вручную вбивать (это я тренируюсь, всего в компании более 300 человек, я же не буду 300 раз добавлять по строчке.)
 
А... кажись я догадался.
Посмотрите решение со сводной таблицей (вставка - сводная таблица)
Формат ячеек для отображения времени [ч]:мм:сс
Кому решение нужно - тот пример и рисует.
 
По поводу второго - спасибо, поняла. Не знала про формулу ЕСЛИОШИБКА. Всё должно получиться. Но это всё-таки больше "косметика", а главный вопрос - что делать с изменением количества строк.  
 
Спасибо. Видимо, только через сводную и надо делать. Проблема пока не решена, но я хоть поняла куда надо двигаться. Ушла изучать матчасть.
 
Спасибо ещё раз, всё получилось. Через сводные таблицы вообще всё элементарно. Тему можно закрывать.  
Страницы: 1
Наверх