Страницы: 1
RSS
Cцепить две формулы (два условия), как сцепить две формулы с ЕСЛИ или как "вычислить" пенсионеров
 
Ребята, доброго времени суток! Это опять я со своим очередным детским вопросом. Никак не дотукаюсь как сцепить/объединить в одной ячейке две формулы ЕСЛИ.
Короче, есть большой список персонала со множеством столбцов, но в данный момент интересует возможность выявить/прописать пенсионеров, т.е. работников с пенсионным возрастом. В файле-примере в столбце Е я прописал формулы для каждого пола по отдельности, но согласитесь, что прописывать их по отдельности в каждую ячейку на пару тысяч строк нудновато будет. Уже слышу замечания про отбор фильтром и протаскиванием, но опять таки на будущее хотелось бы понять логику/технику/алгоритм сцепления/объединения хотя бы родственных формул.
Вполне допускаю, что мою задачу можно решить каким-то другим, более простым способом/формулой, но уж простите - неведомо мне это.
Изменено: Эльбрус - 24.02.2017 03:33:39
 
=ЕСЛИ(ИЛИ(И(C2="ж";B2>=55);И(C2="м";B2>=60));"П";"")
Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон
 
Sanja, большое Вам спасибо! Пробовал через И и через ИЛИ, но всё оказывается делал не правильно, а теперь, благодаря Вам,буду знать как это делать.
Ещё раз большое спасибо!
 
=ЕСЛИ(B2>=55+ЕСЛИ(C2="м";5);"П";"")
=ЕСЛИ(B2>=55+(C2="м")*5;"П";"")

Та, что короче, не лучше )
Страницы: 1
Наверх