Страницы: 1
RSS
Поиск ячейки и возврат данных из нее, Поиск ячейки в массиве и возврат данных из нее если она соответствует определенным условиям
 

Приветствую!

Пожалуйста, помогите найти формулу для решения следующей задачи. Есть массив данных из которого необходимо определить соответствие НОМЕРА и ФАМИЛИИ. У меня это НОМЕРА бланков на скидку и ФАМИЛИИ менеджеров, которые раздают их своим клиентам.
У каждой фамилии менеджера указан диапазон номеров бланков С и ПО(массив ячеек С4:D22)
Данные бланки приносят покупатели для получения скидки и важно понимать от какого менеджера пришел данный покупатель с бланком или точнее
какому диапазону соответствует бланк, который предъявляет покупатель.
Я создал таблицу с фамилиями менеджеров и присвоенными к каждой фамилии диапазонами бланков.
В ячейке F2 под надписью "номер бланка" я вношу номер бланка, который принес покупатель.
В ячейках с F4 по F22 я внес формулу дублирующую вносимые мной данные в ячейку F2 для настройки условного форматирования по каждой строке и как вы уже поняли в ячейках с H4 по H22 результат соответствия данного форматирования.
НЕОБХОДИМО после ввода НОМЕРА бланка отображение ФАМИЛИИ менеджера(ячейка H2, залитая красным цветом) в выданный диапазон которого попал этот номер.
Функция ПРОСМОТР, ВПР, ГПР, ЕСЛИ мне здесь не помогли... Я полагаю, что здесь может работать комбинация из указанных функций или из: ПРОСМОТР, ИНДЕКС, СМЕЩ и, возможно, ДВССЫЛ.
Прошу помочь в поиске решений!

Заранее благодарен за Ваше предложение!

 
 
Предлагаю такой вариант, примитивный. В следующий раз прикладывайте файл, это мне просто делать нечего, вот Ваши данные с картинки и занес.
Так номер бланка пришлось делать текстом, иначе Excel применяет экспоненциальную форму. Поэтому в формуле два "минуса" перед адресом ячейки поставлены, чтобы сделать из текста число, иначе сравнение не работает. Подробнее можно почитать здесь: http://www.planetaexcel.ru/techniques/7/1091/.
Изменено: Wanschh - 24.02.2017 12:47:36
 
abrgraf,  здравствуйте. Без примера в формате Excel, только так.
Если в мире всё бессмысленно, — сказала Алиса, — что мешает выдумать какой-нибудь смысл? ©Льюис Кэрролл
 
Уважаемые Wanschh и Bema!
Благодарю за ваши предложения, за ваше время!
Мне очень помогут ваши варианты как для решения в данном вопросе, так и для практики решения аналогичных задач!
Хорошего дня!

p.s. если у кого-то возникнут альтернативные пути решения данного вопроса, буду рад узнать Ваше мнение\решение! И, конечно, исправляюсь... выкладываю файл примера:
 
abrgraf,  выкладываю решение в вашем файле.
Если в мире всё бессмысленно, — сказала Алиса, — что мешает выдумать какой-нибудь смысл? ©Льюис Кэрролл
 
Bema, приветствую!
Спасибо огромное за помощь!
Детально изучу Ваш пример формулы для дальнейшего использования т.к. крайне интересен Ваш подход к решению!
Хорошего дня!
 
Для Excel 2010+ можно применить такую формулу
Код
=IFERROR(INDEX(A$4:A$200;AGGREGATE(15;6;ROW($1:$200)/(C$4:C$200<=F$2)/(D$4:D$20>=F$2);ROWS($2:2)));"не найден")
 
jakim, приветствую!
У Вас интересное решение! Спасибо за Ваше предложение и время!
Мне также будет нужно и важно разобраться в формуле, по какому принципу она построена, для дальнейшей
практики использования ее и составных элементов. Если у Вас есть "на примете" обучающий материал, который размещен на данном ресурсе, по применению подобной формулы или ее аналогичной структуры, буду признателен Вам за ссылку!
Хорошего дня!
Страницы: 1
Наверх