Страницы: 1
RSS
Выпадающий список в ячейках столбца внутри границы таблицы, Создание выпадающих списков во всех ячейках одного столбца таблицы, содержимое и размеры которой изменяются
 

Всем доброго времени суток!
Хотелось бы узнать, существует ли возможность создания выпадающих списков только в тех ячейках, которые находятся внутри создаваемой таблицы. Таблица формируется формулами из данных на листе в зависимости от выбранного значения в выпадающем списке (в определенной ячейке) и имеет разное содержимое и количество строк. В одном из столбцов таблицы хотелось бы организовать выпадающие списки для предоставления возможности выбора дополнительных параметров. Но, как я понимаю, с помощью Проверки данных невозможно указать условия наличия или отсутствия  выпадающего списка в конкретной ячейке. Возможно, это можно организовать при помощи макроса? Помогите, пожалуйста, если кто знает, как решить подобную задачу (достаточно краткого описания). Заранее спасибо!

 
Цитата
JohnMC написал: Возможно, это можно организовать при помощи макроса?
Да, возможно
Цитата
JohnMC написал: достаточно краткого описания
Запишите нужные действия макрорекордером, у Вас будет код-основа.
Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон
 
Спасибо большое, Sanja!
На самом деле ответ "возможно" меня вполне устраивает. Просто не хочется, чтобы за пределами таблицы были ячейки с выпадающими списками, в которых находились бы пустые строчки или, что еще хуже, какие-либо данные...
Теперь осталось только понять, как это сделать :-)
 
Цитата
JohnMC написал: Создание выпадающих списков во всех ячейках одного столбца таблицы, содержимое и размеры которой изменяются.
Если у вас данные действительно в таблице (или как ранее говорили - списке), и есть нормальные настройки XL - то без проблем, однако... ;)
ps См. Правила, Поиск, Приемы.
"Ctrl+S" - достойное завершение ваших гениальных мыслей!.. ;)
 
Здравствуйте! Если это "Умная таблица" - то вообще без проблем (если я правильно понял вопрос)
 
Спасибо всем, кто откликнулся!
Чтобы суть вопроса стала более ясной, прикладываю образец файла. В таблице заполнил только один столбик, чтобы не загромождать файл данными. В ячейках AH2, A4 находятся выпадающие списки, от значений в которых зависит содержимое и размер таблицы. Хотелось бы добавить выпадающие списки в ячейки столбца D так, чтобы в зависимости от числа строк в таблице менялось и количество выпадающих списков в ячейках.
 
P.S. Наверное, я неправильно назвал это "таблицей". Вернее будет сказать - "совокупность данных".
 
Цитата
JohnMC написал:
добавить выпадающие списки в ячейки столбца D
А что должно быть в этих выпадающих?
 
См. вариант.
 
Цитата
JohnMC написал:
Чтобы суть вопроса стала более ясной, прикладываю образец файла
Вот с этого и надо было начинать  :)
 
         Уважаемый Юрий М!
        Спасибо вам за участие в решении моих нестандартных задумок! :) К сожалению, это не совсем то, что требуется. Как я понял из предложенного вами решения, вы создали динамический диапазон значений для выпадающего списка. Однако необходимо создать динамический диапазон НЕ значений, а ячеек, в которых будут располагаться выпадающие списки. Если вы выберите различные значения в приложенном мною файле в ячейках AH2 и A4, то увидите, что количество строк в таблице меняется (границы таблицы подсвечиваются при помощи условного форматирования). Необходимо, чтобы выпадающие списки были в конкретном столбце во всех ячейках внутри указанной границы.

        В первую очередь меня интересует, возможно ли это осуществить в принципе (формулами, макросом или еще каким-либо способом). Нашел только решение, как создать активные выпадающие списки внутри таблицы, а те, которые будут находиться за ее пределами, просто не будут открываться. Это, конечно, альтернатива, но хотелось бы ее использовать в крайнем случае. К тому же это потребует значительных усилий и больших затрат времени. Буду рад выслушать любые предложения по данному вопросу.
 
Вы невнимательно проверили мой вариант ))
Именованный динамический диапазон я создал только для того, чтобы чем-то наполнить выпадающий список, так как ответа на свой вопрос не получил.
Вы попробуйте в пределах таблицы удалить выпадающий список (списки), а затем снова активируйте эту ячейку - список появится в ячейке. А вот за пределами таблицы при активации ячейки список не появится. Макрос ориентируется на столбец В: если там что-то есть - выпадающий список будет создан автоматически при активации ячейки.
 
Немного модернизировал: удаляются выпадающие списки, которые ОСТАЛИСЬ после уменьшения количества строк в таблице.
См. вторую версию ))
 
Немного удивительно, как в вашем файле оказался макрос, так как специально заходил на вкладку "Разработчик", чтобы проверить его наличие. Ну, вероятно, не разглядел ) Сейчас у меня компьютера рядом нет. Как вернусь, посмотрю обязательно ваш вариант. Спасибо большое )
 
Просмотрел внимательно ваш файл. Обнаружил макрос )) Я с макросами раньше дело не имел, так что это мне в новинку ) Вроде даже понял, как он работает - по аналогии с условным форматированием для границ таблицы, если не ошибаюсь ) Правда, у меня выпадающие списки все равно видны за пределами таблицы... Видимо, я просто как-то не правильно использую макрос )
Большое вам спасибо за помощь! Буду теперь разбираться с макросом, чтобы всё правильно заработало )
 
Цитата
JohnMC написал:
Правда, у меня выпадающие списки все равно видны за пределами таблицы
Во второй версии этого быть не должно. Или они у Вас находятся ниже строки №100. В таком случае исправьте в макросе диапазон.
Страницы: 1
Наверх