Страницы: 1
RSS
Итоги по активным магазинам в вычисляемом поле
 
День добрый.
Подскажите,пожалуйста,как подсчитать итоги по активным магазинам в приведенном примере(не могу понять, совсем затупил )
Заранее благодарен.
 
Alex778, не совсем понятен вопрос.
Кто ясно мыслит, тот ясно излагает.
 
Не вижу в исходных данных поля Активные магазины (или Активные точки). Как оно получено?
Следствие из третьего закона Чизхолма:
"Даже если ясность изложения исключает неверное толкование, все равно найдется кто-то, кто поймет Вас неправильно."
 
вычисляемые поля в сводной работают со строками, в итоговой строке они делают такие же вычисления как и в обычной, у Вас формула счет, соответственно в итоге будет счет по строке и он будет =1, не понятен термин "активные", но если есть критерий отнесения магазинов к "Активным" то это нужно делать в исходной таблице, а в сводной выводить результат.
 
Alex778, посмотрите мой файл во вложении
Кто ясно мыслит, тот ясно излагает.
 
Да в исходных данных и нет поля Активные точки- я создал вычисляемое поле,т.к. предполагал ,что смогу в этом поле посчитать АКБ (количество магазинов) - цифру относительно категорий ,групп и т.д.(наверно не тем путем иду??)  
 
Maximich,это количество полученных штук магазинами -а я хотел бы просто увидеть в итого сколько магазинов (цифру ) -сколько магазинов в столбце -сумму всех единиц.
 
Alex778,приложите файл-пример, как бы Вы хотели чтобы получилось.
Кто ясно мыслит, тот ясно излагает.
 
Файл в прикреплении, заранее спасибо.
 
Alex778, обычной сводной таблицей такое посчитать нельзя, она не умеет считать уникальные значения в отфильтрованных строках. У вас первое же число (сумма по ".0,4 кг и 0,45 кг", "Ветковский р-н, д. М. Немки, маг. №68" за февраль) - сумма по 5 строкам. В лучшем случае вы можете получить здесь число 5, или 38 (количество строк по ".0,4 кг и 0,45 кг" за февраль).

Вариантов три - 1) используйте PowerPivot, там есть подсчет уникальных значений в поле
2) добавьте в исходные данные доп.столбец, который будет считаться как =1/счётеслимн(), где в счётеслимн вы указываете все поля сводной таблицы (то есть, по отобранному продукту, магазину и месяцу).
второй вариант не советую: при изменении набора полей в сводной всё полетит.
3) считать АКБ рядом формулами
F1 творит чудеса
 
Максим,спасибо- по ходу 2 и 3 варианты не приемлемы (вручную я могу и так посчитать),буду смотреть в сторону PowerPivot(что это за зверь)
 
 
Это надстройка (или встроенная в зависимости от версии Excel), позволяющая создавать сводные таблицы из разветвленных моделей данных (несколько связанных таблиц), на больших объемах (миллионы строк) при помощи мощного функционального языка DAX. Это как если обычная сводная - велосипед, а Power Pivot - самолет. Внешне - почти обычная сводная :)

Для ваших целей DAX знать не обязательно, вычисление количества уникальных значений делается так же, как в обычной сводной - вычисление суммы или количества значений.
F1 творит чудеса
 
Добрый день Народ. Помогите пожалуйста решить (для меня) не простую задачу.
Мне нужно суммировать определенный диапазон данных при определенных сложных условиях: 2 фактора.
При этом диапазон суммирования может меняться исходя из запроса Периода.
Тестовый файл во вложении.
Функции СУМЕСЛИМН мне не помогает. Она не суммирует в диапазоне нескольких столбцов, только в диапазоне 1-го столбца.
 
nma3, каким боком ваш вопрос относится к данной теме создайте свою не гневите модераторов, да и замечания могут быть на счет имени  
Лень двигатель прогресса, доказано!!!
Страницы: 1
Наверх