Страницы: 1
RSS
Неожиданное поведение формулы СУММЕСЛИ
 
Доброго.
Помогите, пожалуйста, разобраться в возникшей проблеме.
Формула "СУММЕСЛИ" в прилагаемом файле не верно вычисляет сумму в ячейках, помеченных желтым маркером.
Не могу сообразить почему. Пните, пожалуйста, в нужном направлении.

MS Excel 2010.
 
 
видимо пытается сравнивать как число, а разница только в 16 разряде. Попробуйте другой вариант
 
не знаю что скажут модераторы на счет названия темы но у вас не проблема в функции, у вас проблема подсчитать данные с условиями
а по теме функция СУММЕСЛИ переводит текст в числовые значения если это возможно и соответственно на 15 знаке обнуляет число
Лень двигатель прогресса, доказано!!!
 
Судя по всему суммесли() сравнивает числа, а в экселе точность чисел только лишь для 15 цифр, все следующие разряды уже не учитываются при сравнении.
Если автоматизировать бардак, то получится автоматизированный бардак.
 
Цитата
Vik_tor написал:
Попробуйте другой вариант
Оригинально. Вполне рабочий вариант. Спасибо.
Спасибо откликнувшимся за участие.
 
Цитата
wowick написал:
Судя по всему суммесли()
Я уже не раз упоминал об этой особенности формул СУММЕСЛИ, СУММЕСЛИМН, СЧЁТЕСЛИ, СЧЁТЕСЛИМН и других, в которых допускается использование операторов сравнения(">0", "<>что-то" и т.п.). Они всегда стремятся привести к типам данных как критерии, так и массив данных для просмотра.
Иначе говоря, эти функции любое значение, которое можно преобразовать в число обязательно преобразуют его. Ну а отсюда уже и вытекает невозможность работы с цифровыми значения более 15 знаков.
Обычно в таких случаях спасение приходит от СУММПРОИЗВ, которая преобразований не производит. Хотя имеет свои недостатки(не получится применить подстановочные символы в критериях)
Изменено: The_Prist - 01.03.2017 08:40:50
Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
Страницы: 1
Наверх