Страницы: 1
RSS
Как запретить использование файлов в libreoffice и прочих офисов
 
Здравствуйте. Установил libreoffice. Открыл файл своего проекта "проект.xlsm" в libreoffice. Обнаружил что все  листы , которые были скрыты и запаролены открыты любому желающему. Ситуация , когда даже  не требуется скачивать какие либо взломщики с сети. Данный факт огорчает. Можно ли файл проекта привязать только к Эксель?  
 
Как Вы себе это представляете? Вот можно заставить Вас ездить исключительно на трамвае, не выкинув с дорог такси, автобусы, троллейбусы, электрички и т.д. и т.п.?  :)
Файл любого типа можно открыть в любой программе, которая способна прочитать этот тип файла. И на уровне Excel Вы этого никак не измените, потому как откроют этот файл другим приложением, которое может даже про макросы не знать. А это значит, что перехват должен идти на уровне системы.
Как вариант, это создать файл exe, в который зашить этот файл и запускать его исключительно из Excel с разрешенными макросами. А макросами уже запретить сохранить как и прочие манипуляции, способные сохранить файл на диск отдельно от exe.
Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
 
либо, как вариант, пользоваться методами из этой темы
 
Цитата
Sla_0412 написал:
Обнаружил что все  листы , которые были скрыты и запаролены открыты любому желающему.
странное что-то вы говорите, пример приведите. ДА, там есть тонкости, но большинство функционала работает нормально. Возможно вы используете для крытия скрипт, который при старте не отрабатывает - такое может быть.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
БМВ, а что тут странного, берите скачивайте  libreoffice, далее скрываете листы , ставите пароль на книгу, и смотрите что будет при открытии документа.
The_Prist, согласен . Просто не ожидал такого поворота. Посоветуйте лучше оптимальное решение  по защите таких документов. Мне главное , чтобы документ нельзя было вскрыть "нахрапом".
 
Sla_0412, мне и скачисать не надо, он установлен ибо более 6000 компов на нем и только избранные на MS.
Цитата
Sla_0412 написал:
далее скрываете листы , ставите пароль на книгу, и смотрите что будет при открытии документа.

и что?  Пароль 123.  при открытии Sheet 2 только. 1 и 3 скрыты. Ну Если вы их скрываете как VeryHide? Либре не поддерживает это..  Или вы что-то не так поясняете.или тоже и в MS.

Все, понял, вы про структуру книги.. Ну да, это тоже не поддерживается.
Ну тут можно хитрить . Скрыть колонки, строки  и пароль на лист. Менее удобно, но вашу задачу решит. Хотя всегда их можно получить, хоть фоормулой хоть макросом. но надо немного постараться.

Ну и основное, всеж все эти скрытия, больше напоминают вывеску "Не влезай, убъет!".
Изменено: БМВ - 02.03.2017 08:19:52
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Цитата
Sla_0412 написал:
Посоветуйте лучше оптимальное решение  по защите таких документов
Я свои мысли уже высказал: exe с книгой, в которой пароль на открытие и макросы, запрещающие сохранять книгу вне Exe.
Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
Страницы: 1
Наверх