Страницы: 1
RSS
Найти и заменить данные (из одной книги в другую), Данные из разных таблиц Excel
 
Всем добрый день.
Господа, если можете, помогите.
Ситуация следующая: есть две книги Excel, 1. книга с наименованием товара, наличием, ценой и т.д., 2. в принципе тоже самое, только свежее информация.
Задача такая:
1. В Таблице 1 мы имеем 6 наименований товара и их цену.
2. В Таблице 2 мы имеем 10 наименований товара и их цену, причем как видите товары не по порядку как в первой таблице.
На самом деле в этих таблицах данных намного больше (позиций больше 20-ти тысяч, куча других столбцов с данными).
Вопрос: возможно ли заменить цену для позиций из первой таблицы данными из второй (цена)? Но только для данных позиций.
В таблицах выделил цветами что на что нужно поменять. Желтый на зеленый. Красный не нужен вообще.  
Изменено: Denis_DNK - 01.03.2017 13:48:28
 
Цитата
Denis_DNK написал:
Нужна помощь
Отличное название темы! Сразу понятно, в чём конкретно нужна помощь.
Читаем Правила, предлагаем адекватное название - модераторы поменяют.
И не забудьте про файлы-примеры.
 
Юрий, я к сожалению не знаю как правильно назвать тему.
Примеры: это выложить эти две таблицы?  
 
Примеры - это примеры в файле Excel (п.2.3 правил форума).
О названии темы - п.2.1 правил форума
 
- Почему не знаете? Не знаете, с чем конкретно у Вас возникла проблема?
- Да: два небольших файла-примера с Вашими таблицами, где будут исходные данные и желаемый результат. Файлы прикрепите к стартовому сообщению.
 
Ок, как поменять название темы?
 
Да Вы читать, что Вам пишут, будете? Где я просил МЕНЯТЬ?
Цитата
Юрий М написал:
предлагаем адекватное название - модераторы поменяют
 
Цитата
Юрий М написал:
предлагаем адекватное название - модераторы поменяют
Замена данных из разных книг Excel?
Изменено: Denis_DNK - 01.03.2017 13:40:14
 
пока думаете над названием, думайте и что вы под замена подразумеваете . Показать в таблице 1 для позиций цену из таблицы 2? Или заменить значение в этих ячейках на значения в тех ....  
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
В таблице 1 нужно заменить цены из таблицы 2, но только для определенных позиций. так как те, что выделены красным не подлежат замене.
Суть в том, что таблица 1 это файл экспортирован с сайта, таблица 2 - рабочая таблица для поиска товара, его наличия, и измененной ценой. Что бы не лазить по сайту, и не менять в ручную каждую позицию - цену, выгружается файл. но не весь ассортимент а группа товаров. Вторая же таблица это весь ассортимент. Вот и получается что нужно произвести поиск товаров по названию из таблицы 1 в таблице 2 и заменить данные для искомых товаров в колонке цена.  
Изменено: Denis_DNK - 01.03.2017 13:58:41
 
Denis_DNK, а что делать с ценой на Термостат ВАЗ 2110, VERNET (TH6595.85)? В таблице 2 такого товара нет, а в таблице 1 есть.
Если в мире всё бессмысленно, — сказала Алиса, — что мешает выдумать какой-нибудь смысл? ©Льюис Кэрролл
 
Это можно и не изменять. Я к примеру на скорую руку набросал данные. Я могу выгрузить с сайта 20 - 100 позиций, а в рабочей таблице их 17000...25000 и больше  
Изменено: Denis_DNK - 01.03.2017 14:07:45
 
Такой вариант могу предложить. Обновлять данные в доп. столбце, старый можно скрыть.
Если в мире всё бессмысленно, — сказала Алиса, — что мешает выдумать какой-нибудь смысл? ©Льюис Кэрролл
 
Давно написал готовый инструмент
http://ibay.narod.ru/other/CompareFiles.Find.rar

С такими настройками копирует 6 позиций (включая шапку):

Файл - приёмник: C:\Downloads\Таблица 1.xlsx
Файл - источник: C:\Downloads\Таблица 2.xlsx
Столбцы сравнения в приёмнике: b
Столбцы сравнения в источнике: b
Лист - приёмник (№): 1
Лист - источник (№): 1
Столбцы - приёмники данных копирования: f
Столбцы - источники данных копирования: f

15 запусков бесплатно!
Страницы: 1
Наверх