Страницы: 1
RSS
Сравнение данных в двух столбцах
 
Всем доброго времени суток. Во вложении пример таблицы, которую необходимо обработать. Суть задачи: необходимо сравнить данные в 2 столбцах на момент совпадения, т.е. есть ли в одном из столбцов аналог в другом столбце. Как видно на примере, данные отличаются в начале, но совпадают в конце. Т.е. для выполнения задачи подойдет сравнение последних 5-6 символов. И у меня вопрос - как это можно реализовать, с учетом того, что массив данных в оригинале очень большой, и простое выделение цветом не подойдет? Может можно выводить их в отдельный столбец?
P.S. В данных есть погрешности. Т.е. они не приведены к единому виду. Есть ячейки, где всего 3-4 символа, есть затерявшиеся текстовые символы в цифрах, или просто текстовые поля. Не знаю, необходимо ли это для решения задачи, но на всякий случай описал.
 
приблизительно так, если кол-во знаков меньше то выдает ошибку, сами подгоните как вам надо
 
Цитата
Vik_tor написал:
приблизительно так
Спасибо за совет, но в данном случае Вы сравниваете значения построчно, а надо что бы сравнение шло по столбцу целиком. Т.е. надо взять, например, ячейку B2 и сравнить ее со всеми ячейками из столбца А. Точнее сравнивать надо последние 5-6 символов.
Изменено: samp - 01.03.2017 14:53:04
 
сравнивает значение первого столбца со всеми значениями второго
Код
=СУММПРОИЗВ(--(ПРАВСИМВ($B$2:$B$9;6)=ПРАВСИМВ(A2;6)))
Лень двигатель прогресса, доказано!!!
Страницы: 1
Наверх