Страницы: 1
RSS
Как объединить две таблицы по наименованию, которое отличается на несколько символов?, Есть таблица с наименованием и ценой
 
Добрый день.
Есть таблица с наименованием и ценой, в наименовании есть небольшие отличия, в примере это последний символ, который по идее можно удалить в обеих таблицах и с ВПРить. Но есть наименования в которых отличия иные например не совпадает 4 знака. Как правильно соединить 2 таблицы, чтобы в одной было наименование и цена + цена из другой таблицы? Можно как то посимвольно сравнивать таблицы ?
Изменено: kulkoff - 02.03.2017 14:42:43
 
Идём в "Копилку" и читаем вторую и третью темы.
 
Цитата
kulkoff написал:
Но есть наименования в которых отличия иные например не совпадает 4 знака
Как думаете можно дать хоть сколь-нибудь вменяемый ответ, не видя что и как отличается? Я вот даже представить особо не могу что именно отличается и насколько.
Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
 
Цитата
The_Prist написал:
Как думаете можно дать хоть сколь-нибудь вменяемый ответ, не видя что и как отличается? Я вот даже представить особо не могу что именно отличается и насколько.
Сорри
 
М-да...Тут веса различаются и 100% совпадения, как мне кажется, вообще не найти. Можно, конечно, сильно извернуться и отделить веса от наименования(если они всегда в конце), но их надо округлять, но в какую именно сторону и на сколько порядков - большой вопрос. Т.к. разброс по граммам там нехилый и в ту и в другую сторону.
В общем у меня лично сходу четкого алгоритма не проглядывается.
Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
 
Юрий М, спасибо. А функция FuzzyVLOOKUP только процент отображает совпадений, или может работать как ВПР, только с неточным значением, не понял немного
Страницы: 1
Наверх