Страницы: 1
RSS
Условное форматирование в условиях добавления строк, Может, есть способ поставить диапазон без доллара? (E2:E500 вместо $E$2:$E$500) Или другие какие-то способы?
 
Здравствуйте.

Пыталась найти по форуму и просто в гугле, но либо нет, либо я правильно сформулировать не могу :(
В общем, проблема следующая.

Есть файл с заполняемым вручную списком слов. Важно, чтобы слова в списке не повторялись, плюс не было повторений с предыдущим листом (за прошлый месяц).
Разумеется, всё это сделано через "Повторяющиеся значения" и условное форматирование по формуле =СЧЁТЕСЛИ('Feb 2017'!$E$2:$E$500;E2:E500)>0 (Предыдущий лист в этом случае называется "Feb 2017", диапазон взят E2:E500, хотя по факту слов 50-100, в зависимости от месяца)

Проблема в том, что время от времени возникает необходимость добавлять строки в пределах диапазона, и тогда всё летит к чертям. Нужно, чтобы на них правило тоже распространялось, но добавление новых строк где-нибудь посередине делит диапазон на несколько, и получается, что если есть повторения в пределах первого отрезка, их видно, а если в первом и втором - нет.

Помогите, пожалуйста, что можно сделать? Т_Т желательно без макросов
 
Из вариантов, предполагаю, что если можно будет диапазон условного форматирования поставить не $E$2:$E$500, а Е2:Е500, то этим можно будет решить проблему. Но когда я вручную убираю доллары, при применении условия они автоматически появляются. Нельзя это как-нибудь исправить?
Если нельзя, то какие ещё варианты могут быть? Подозреваю, что я просто вообще в другую сторону ушла :(
 
Здравствуйте.
Пример Вашего файла нужен.
Изменено: Михаил Лебедев - 06.03.2017 05:03:39
Всё сложное - не нужно. Всё нужное - просто /М. Т. Калашников/
 
Хорошо, вот пример. Скрыла все ненужные столбцы.
В нужном столбце разница очевидна, если открыть "Условное форматирование".

По идее, нужно как в файле "Как должно быть". Это работает, но как только кто-нибудь добавляет строк, то всё летит и получается как в файле "Как не должно быть".
На самом деле, в файле "Как не должно быть" самосоздалось ещё пара условий, но я их удалила, поскольку они ссылались на другие файлы, чьё название я палить не могу - конфиденциально.

Суть в том, что с добавлением строк условия делятся на несколько условий, и поэтому всё работает не так, как надо. Всё что мне нужно - как-то закрепить условное форматирование, чтобы оно применялось к указанному диапазону, вне зависимости от того, будет в нём что-то добавляться/удаляться или нет. А сейчас оно закреплено за конкретными ячейками, получается
 
И ещё, я добавила всего несколько слов, из которых некоторые уникальные, а некоторые нет, чтобы показать проблему. На самом деле слов больше, конечно же
 
а задать столбец полностью не вариант?
Лень двигатель прогресса, доказано!!!
 
Задавала, та же фигня
Как только строки добавляют, всё летит :(
 
Попробуйте форматировать таблицу как таблицу через  Главная/Стили. У меня распространяет форматирование на новые строки и столбцы без проблем.  
 
?
Лень двигатель прогресса, доказано!!!
 
Нужно, чтобы с прошлым месяцем другим дветом было)
 
разделите формулу на две части и раскрашивайте
Лень двигатель прогресса, доказано!!!
 
Вроде работает, но щас гляну ещё в самом файле

Можно небольшой вопрос, по математике формулы - если у нас идёт проверка с E1, и весь столбец, почему тогда повтор в шапке никак не отмечается? Оо
 
потому что я его стер в феврале
Лень двигатель прогресса, доказано!!!
 
Попробовала в самом файле
В файле-примере всё работает, а в самом файле при добавлении строки 70 получилось опять вот так
Изменено: mika_yasnaya - 06.03.2017 14:33:06
 
я картинку не вижу, при настройке условного форматирования на весь столбец обязательно встаньте на первую ячейку столбца и посмотрите в уф формулу она так же должна ссылаться на первую проверяемую ячейку
Лень двигатель прогресса, доказано!!!
 
Прошу прощения, насчёт картинки, там просто опять появлялись дополнительные условия
Эту проблему решила, после сохранения и перезахода заработало, видимо, остатки старых формул где-то были.
Проблема в другом, сейчас не работает формула =(СЧЁТЕСЛИ(feb;E1)>=1)
Наверное, потому что в оригинальном файле не один февраль.
Попробовала ввести полное название листа =(СЧЁТЕСЛИ('Feb 2017'!;E1)>=1), но он мою формулу даже сохранять не хочет(
 
"feb" это именованный диапазон его надо через диспетчер имен настраивать
Лень двигатель прогресса, доказано!!!
 
Спасибо большое :) диспетчером имён до этого не пользовалась никогда, но быстро разобралась :)
Правда, у меня в оригинальном файле всё-таки выделяется шапка, но это не принципиально :) главное, остальное работает) Спасибо вам огромное, уже второй раз меня спасаете!
Страницы: 1
Наверх