Страницы: 1
RSS
Поиск в таблице с изменяющимся количеством столбцов
 
Добрый день.

Сталкнулся с такой проблемой: Есть данные в таблице, в которой постоянно меняются местами столбцы, какие-то пропадают, потом появляются (лист 2).
Нужно постоянно вытягивать данные в таблицу чёткого формата (лист 1).

Пытаюсь вытянуть это всё через массивы. но проблема вот в чём:
Через связку "=СУММ(ЕСЛИ((Лист2!$E$1:$S$1=Лист3!G$2)*(Лист2!$E$2:$S$2=Лист3!$E$1)*(Лист2!$A$3:$A$11=Лист3!$A3);Лист2!$E$3:$S$11;0))" - всё получается, но только ексель выдаёт "Бракує ресурсів для обчислення". (Лист 3) (суммарное количество формул массива - порядка 3000).

А через связку Индекс+Поискпоз - не получается. Всё криво работает. К тому-же не могу понять как зделать так, что бы данная связка работала по 2 горизонтальным условиям и 1 вертикальному условию, в случае примера: диапазон "лист 2 строка1" условие - лист один ячейки G2-N2, и диапазон 2: "Лист 2 строка 2" условие "лист 1 ячейка  Е1", Диапазон 3 "Лист 2 ячейки "А3-А11", условие лист 1 ячейки "А3-А11".

Подскажите где я ошибся в связке для поиска с 1-м горизонтальному условию, и как добавить 2-е горизонтальное условие?  
 
В Е3:
=ЕСЛИОШИБКА(ВПР($A3;Лист2!$A$3:$S$11;ПОИСКПОЗ(E$2;Лист2!$A$1:$S$1;)+2;);)
 
Спасибо. Это отлично и удобно, если бы не одно "но": на листе 2 столбцы "Заказано", "Доставлено","Урезано" переодически меняются местами, и иногда может появлятся 4-й и 5-й столбец, а бывает и такое что по групе 2.2 и 2.5 столбцы стоят в разной последовательности.  по этому и пытался внести услови по "Урезано".
 
Найти начало диапазона столбцов (это есть):
ПОИСКПОЗ(E$2;Лист2!$A$1:$S$1;)
В диапазоне из 5-7 ячеек строки найти нужное и добавить к началу
ИНДЕКС(диапазон;ПОИСКПОЗ("урезано";диапазон;))
 
Или я неправильно что то делаю, или  что то неправильно делаю ((((   Но у меня не работает...    формула для ячейки G3:

=ЕСЛИОШИБКА(ВПР($A3;Лист2!$A$3:$S$11;ИНДЕКС(Лист2!$A$1:$S$11;ПОИСКПОЗ(G$2;Лист2!$A$1:$S$1);ПОИСКПОЗ($E$1;Лист2!$A$2:$S$2);););)

п.с. Я видимо просто не понимаю последовательностей, что за чем должно идти
Изменено: Liameerf - 03.03.2017 12:07:44
Страницы: 1
Наверх