Страницы: 1
RSS
Подсчет определенных значений в диапазоне, Необходимо посчитать кол-во определенных значений в динамическом диапазоне.
 
Доброго времени суток. Очень прошу помочь в решении вопроса. Есть набор данных в одном столбце, нужно посчитать кол-во определенных значений в динамичных диапазонах, т.е. кол-во строк может постоянно меняться и разграничением можно указать только буквенные занчения... В примере думаю более понятно все будет. попытался использовать следующую формулу =СЧЁТЕСЛИ(СМЕЩ(ДВССЫЛ(ЯЧЕЙКА("адрес";ИНДЕКС($A:$A;ПОИСКПОЗ($F3;$A:$A;0);1));ИСТИНА);1;0;10;1);"2"), но загвоздка в том, что исходную ячейку определил, но не могу понять, как определить конечную ячейку диапазона... Статично выставить высоту не получится так как она может быть как 10 строк так и 15 и т.д.  
 
Для гибкости предлагаю с дополнительными столбцами. При нежелании дополнительных столбцов можно убрать все и внутрь формул в ущерб понятности и минимализма.
Итак:
Границы для определенных имен:
Код
=ПОИСКПОЗ(F3;A:A;0)

Граница заполненного диапазона в столбце A:
Код
=ПРОСМОТР(2;1/ДЛСТР(A:A);СТРОКА(A:A))

При условии, что данные поиска задаем в столбце I, а границы перечислены в столбце J итоговое суммирование нужных значений в определенных диапазонах:
Код
=СЧЁТЕСЛИ(ИНДЕКС(A:A;J3):ИНДЕКС(A:A;J4);I3)

Следствие из третьего закона Чизхолма:
"Даже если ясность изложения исключает неверное толкование, все равно найдется кто-то, кто поймет Вас неправильно."
 
Не рекомендую так выставлять диапазоны  - $A:$A
=СЧЁТ(1/(((ПРОСМОТР(СТРОКА($A$1:ИНДЕКС($A$1:$A$1000;ПРОСМОТР(9^9;$A$1:$A$1000;СТРОКА($A$1:$A$1000));))-1;ЕСЛИ(ЕТЕКСТ($A$1:ИНДЕКС($A$1:$A$1000;ПРОСМОТР(9^9;$A$1:$A$1000;СТРОКА($A$1:$A$1000));));СТРОКА($A$1:ИНДЕКС($A$1:$A$1000;ПРОСМОТР(9^9;$A$1:$A$1000;СТРОКА($A$1:$A$1000));))-1);$A$1:$A$1000)=F3)*$A$1:ИНДЕКС($A$1:$A$1000;ПРОСМОТР(9^9;$A$1:$A$1000;СТРОКА($A$1:$A$1000));))=2))
"..Сладку ягоду рвали вместе, горьку ягоду я одна."
 
PerfectVam, В этом и загвоздка, что доп столбцы делать нельзя, и по данной формуле диапазон определяется если Имена стоят в списке по заданному порядку, но они могут идти не по порядку, к примеру у Вас границы определяются по порядку, как в итоговой таблице, но если поменять местами имена в исходном столбце то соответсвенно границы уже будут выставлены не корректно... Но спасибо за идею и помощь.
 
Владимир, эммм. не много не понимаю логики данной формулы, но почему то не считает... и диапазон вроде определяет не для одного имени, а полный.. т.е. со 2-й по 26-ю строки... Попробую покапаться, спасибо Вам так же.
 
Владимир, извините, это я так понимаю формула массива, все работает спасибо большое)
 
Это формула массива - Ctrl+Shift+Enter.
"..Сладку ягоду рвали вместе, горьку ягоду я одна."
 
Владимир, спасибо
 
Владимир, еще такой вопрос, если под именем сразу идет буквенное значение, не большой комментарий, то соотвественно диапазон выбирается из 1 строки... забыл об этом указать в примере... можно ли например изменить поиск текста для определения диапазона например каким либо знаком в тексте? например @
 
Цитата
minion написал:
забыл об этом указать в примере
Выложите пример с проблемой.
"..Сладку ягоду рвали вместе, горьку ягоду я одна."
 
Владимир, Пример дополнил
 
Понятно.
Изменено: Владимир - 04.04.2017 15:32:58 (Добавил второй вариант)
"..Сладку ягоду рвали вместе, горьку ягоду я одна."
Страницы: 1
Наверх