Страницы: 1
RSS
Как выполнить сортировку по нескольким столбцам?
 
Коллеги, помогите - я уже себе мозг сломал.

Есть простой экселевский файл статистики игр с результатами команд - фактически место команды в сезоне.
Нужна логика сортировки - сначала нам важно минимальное место во всех сезонах, затем, если минимальное место одинаковое, - минимальное место в последнем, затем в предпоследнем и так далее.
Вроде бы простейшая сортировка - сначала по возрастанию по столбцу, где находятся минимумы (найденные по формуле МИН), затем по возрастанию по последнему столбцу, затем по предпоследнему и т.п.

Но вот почему-то не везде это работает. Обратите внимание на строки 84:90 - там почему-то на первое место внутри сортировки по последнему столбцу вышли пустые ячейки. В строках 45:47 такая же ситуация. А вот, например, в строках 14:16 и 17:19 всё правильно отсортировалось.

Что я делаю не так? И если это исправимо - то как?

Спасибо.
 
Не ошибка. При сортировке по другим столбцам сортировка в предыдущих нарушается.

Название темы должно отражать суть задачи. .Если Вам нужно решение задачи, а не вопрос о "неправильной" работе сортировки, предложите новое. Модераторы переименуют тему
 
Хм. Интересно тогда, что в терминах Excel означает "сначала по столбцу Х, потом по столбцу Y", если вторая сортировка разрушает результаты первой. В моей голове это было "отсортировать по первому столбцу, строки, в которых значения в первом столбце одинаковы, отсортировать по второму".

Но да, конечно, тогда мне нужно решение. Как лучше назвать - "Сортировка по нескольким столбцам"?  
Страницы: 1
Наверх