Страницы: 1
RSS
Сигнализация об изменениях в ячейке
 
Здравствуйте, задача нетривиальная.

Существует проблема, — несогласованная замена дат (поздняя дата меняется на более раннюю).  
Вопрос, есть ли возможность в Эксель сигнализировать в виде подсвечивая ячеек или количества изменений, если первоначально введенная дата была изменена на другую (через некоторое определенное время)?


Спасибо.  
 
Может быть, имеет смысл при открытии файла делать запрос на изменение даты?
 
Как вариант: хранить первоначальную дату в виде значения в другой строке, и при изменении - срабатывает условное форматирование
 
_Igor_61,   Логика есть, но у вашего решения существует минус — надо дважды вводить дату для данного сравнения.  
 
Мотя, Поясните как это можно сделать?  
 
Можно для группы ячеек настроить через макрос действия, типа:
Если ячейка была не пустая и произошло ее изменение - писать лог на скрытом листе - "такого-то числа было изменено значение ячейки с такого-то на такое-то". И цветом ячейку выделять, например. И даже если пользователь уберет заливку, лог останется и после этого можно будет ласково глядя ему в глаза сказать: "Саид, ты зачем дату поменял?" :)
Кому решение нужно - тот пример и рисует.
 
Пытливый, Хорошая идея.
 
Цитата
bekkr написал:
надо дважды вводить дату для данного сравнения
Зачем? Когда дата впервые введена в пустую ячейку, она сразу же макросом копируется и вставляется в другую в ячейку в виде значения, где и остается жить навечно. И если в первой ячейке значение меняется, то она подсвечивается. В принципе это то, что предлагает Пытливый, только он в этом направлении пошел иным путем и дальше, чем я, и от этого эффект намного лучше, чем просто подсвечивать на видимом листе.  
Страницы: 1
Наверх