Страницы: 1
RSS
Создание выпадающих списков по условию. Помогите найти ошибку.
 
Всем доброго дня.
Требуется создать цепочку выпадающих списков в которых значения в каждом последующем списке зависят от предыдущих. Я нашел в "Приемах" как это сделать. Пытаюсь делать, но получается какая-то ерунда. Думаю, что из примера все будет понятно. Прошу помочь мне найти в чем ошибка.
Сами списки в примере поставил в столбец Н.
Заранее спасибо.
 
Здравствуйте! При способе, которым Вы воспользовались, одинаковые значения в столбце должны находиться одно под другим, в смежных ячейках, а у Вас они разбросаны: сначала идет несколько строк 159 (правильно), потом 273 (тоже правильно), а вот потом - опять 159 и опять 273, а в других столбцах еще веселее - вообще полный калейдоскоп  :) . При таком расположении данных, как в Вашей таблице, наверное, лучше по другому способу эти списки формировать (см.в примере - имена и скрытые столбцы)
 
Здравствуйте. В вашем примере основной диапазон данных делится на поддиапазоны. Основных два диапазона это по типам аппаратов, поддиапазоны в этих диапазонах немного отличаются. Не учитывать какой из диапазон выбран это не правильно, а Вы в формулах диапазонов это не учитываете, поэтому и получается не правильно. Кроме того необходимо чтобы в выпадающих списках оставалось только уникальные значения, это тоже у Вас не сделано. Можно создать базу уникальных значений для каждого Типа аппарата если из не много, а потом выбирать. Пример в файле и второй вариант с формированием данных для выпадающих списков, формулами в диспетчере имен. Тормозит немного.
Изменено: gling - 20.05.2017 10:05:21
 
еще вариант. имя для диапазона с текстом так и не смог додумать.  
 
Друзья, всем огромное спасибо за помощь. Разберу все три варианта и выберу каким воспользоваться.  
 
формула для имени на тот случай если тип аппарата будет иметь более двух значений
Код
=Лист1!K$2:ИНДЕКС(Лист1!$K$2:$K$19;СЧЁТЕСЛИ($K$2:$K$19;">""яяяяя"))
Страницы: 1
Наверх