Страницы: 1
RSS
Преобразовать текст, заменяя символы на другие
 
Добрый день! Как можно преобразовать размер (12*13*14) на 12х13х14 см, где "х" - русская "ха"?
 
Название темы должно отражать суть задачи. Предложите новое. Модераторы заменят.
 
Замена значений?
 
Название темы:
Преобразовать текст посредством замены некоторых символов на другие символы или фразы
=ПОДСТАВИТЬ(ПОДСТАВИТЬ(ПОДСТАВИТЬ(A3;"(";);"*";"х");")";" см")

Формула массива (ФМ) вводится Ctrl+Shift+Enter
Memento mori
 
Предлагаю назвать тему: Заменить звездочку на букву

Это можно сделать при помощи стандартной замены: Выделяем диапазон ячеек -Ctrl+HСначала заменяем звездочки:Найти: ~*
Заменить на: х
Заменить все

Затем
Найти: (
Заменить на: оставляем пустым
Заменить все

И последнее:
Найти: )
Заменить на:  см
Заменить все.

Там же можно и формулами.
Чуть подробнее про замену символов можно прочитать здесь: Как заменить/удалить/найти звездочку?
Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
 
The_Prist, простите, но в файле заменяется не только звёздочка на ха.

Формула массива (ФМ) вводится Ctrl+Shift+Enter
Memento mori
 
JayBhagavan, спасибо! то, что надо! А как изменить формулу, если значение "абвгд (12*13*14)"?
Изменено: greenking - 23.05.2017 12:55:02
 
=ПОДСТАВИТЬ(ПОДСТАВИТЬ(ПОДСТАВИТЬ(ПСТР(A3;ПОИСК("(";A3);ДЛСТР(A3));"(";);"*";"х");")";" см")
На будущее, чтобы не было негатива и недовольства:
Цитата
2.3. Приложите файл(ы) с примером (общим весом не более 100 Кб) в реальной структуре и форматах данных того, что есть сейчас и того, что хотелось бы на выходе.

Формула массива (ФМ) вводится Ctrl+Shift+Enter
Memento mori
 
Если сократить формулу JayBhagavan, получится так
=ПОДСТАВИТЬ(ПОДСТАВИТЬ(ПСТР(A3;ПОИСК("(";A3)+1;99);"*";"х");")";" см")
Алексей М.
 
Спасибо, то что надо! Критику учту!)
Изменено: greenking - 23.05.2017 13:20:21
 
Цитата
JayBhagavan написал:
но в файле заменяется не только звёздочка на ха
а у меня только звездочка. Уверены, что все делали правильно?
https://yadi.sk/i/Skkb0rJE3JSHbu
Изменено: The_Prist - 23.05.2017 13:26:47
Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
 
Дим, думаю разговор о другом: в названии темы замена ТОЛЬКО звёздочки, а по факту нужно ЕЩЁ и скобки убрать )
 
Ну если речь про название - то я лишь предложил, исходя из описания задачи в первом сообщении :) Если подходить комплексно, то можно было назвать и так: преобразование размеров к общему виду. Но на мой взгляд, лучше чуть сузить и тема будет более точно находиться при поиске.
Изменено: The_Prist - 23.05.2017 13:30:22
Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
 
АlехМ, спасибо за оптимизацию.

Формула массива (ФМ) вводится Ctrl+Shift+Enter
Memento mori
 
Можете еще помочь с вариациями текста? Пытался разобраться с функциями поиск и пстр, но они ищут слева на право до конца. Что делать, если необходимо "вытащить" размер внутри текста?
 
greenking, Вы уже второй раз меняете условия задачи. Кто Вам мешал СРАЗУ показать возможные варианты?
 
недодумал(
 
=СЖПРОБЕЛЫ(ПОДСТАВИТЬ(ПОДСТАВИТЬ(ПОДСТАВИТЬ(ПСТР(ПОДСТАВИТЬ(A3;"(";" ");ПОИСК(" ";ПОДСТАВИТЬ(A3;"(";" "))+1;99);"*";"х");")";);"см";))&" см"
Алексей М.
 
Самое интересное, что мой метод без проблем работает и с этими данными. Только с "см" и закрывающими скобами чуть больше манипуляций. Но тем не менее работает :)
Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
 
Спасибо!
Страницы: 1
Наверх