Страницы: 1
RSS
Подсчитать среднюю цену при разных партиях поставок
 
Суть проблемы в примере. Подскажите какой функцией воспользоваться для подсчете средней цены и как не учитывать старые поставки.
 
А руками можете расписать формулу? А то что-то из объяснения не понятно, особенно вот это
Цитата
Как не учитывать вес ранних приходов которые уже отгруженны, чтоб не искажать значение цены.
Если в мире всё бессмысленно, — сказала Алиса, — что мешает выдумать какой-нибудь смысл? ©Льюис Кэрролл
 
Допустим ранее привозили груз 5000кг по 30р/кг, далее привозили груз 2000кг по 20р. Если посчитать среднюю цену то получим (5000х30+2000х20/7000кг = 27.14). А если мы уже отгрузили 5000кг, а привезли новую партию 1000х25р, то средняя цена уже будет (2000х20+1000х25/3000=21.6р). Следовательно 5000кг по 30р не должны участвовать в подсчете, чтоб не искажать реальную среднюю цена на товар который фактически на складе.
 
А если партия отгружена частично?
Если в мире всё бессмысленно, — сказала Алиса, — что мешает выдумать какой-нибудь смысл? ©Льюис Кэрролл
 
Наверное стоит учитывать как всю партию и начинать не учитывать только когда отгрузки превысят вес первой партии.
 
Партийный учет, поскольку не уточнялось Фифо или лифо
вот классика жанра по ср взвешенной МПЗ
Средняя   цена 13,14
Изменено: Александр - 11.03.2018 23:21:48
у меня простая версия Экселя, в ней нет кнопки "Прочитать мысли и сгенерировать файл пример"
 
можно по-подробнее что такое фифо или лифо?
Классика жанра тут не совсем подходит, ваше решение не корректно, так как
1.не учитывается что цена может быть в разных столбцах.
2.не перемножается диапазон по весу на диапазон по ценам и коэффициентам.
3.отгруженные позиции не должны участвовать в подсчете
4.не будет формироваться цена при добавлении новых значений
 

фифо или лифо https://ru.wikipedia.org/wiki/FIFO_%D0%B8_LIFO

Не смотрел что там за вариант подробно видел что доп столбцы. Есть ли против них возражения, а то в одной формуле получается оченьь заморочно.

По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
я не против другой структуры таблицы, главное что было удобно и был результат.
 
Цитата
БМВ написал:
фифо или лифо  https://ru.wikipedia.org/wiki/FIFO_%D0%B8_LIFO
Спасибо. Работаем по методу Fifo ))
 
Просмотров много, а решения нет((( Сложная задача? Может есть что-то не понятное?
Какие мысли, какую функцию использовать?
 
Вариант реализации метода FIFO
 
не совсем то что нужно, сделано простыми формулами и не полностью раскрыта задача.
 
Цитата
Redis написал: не совсем то что нужно, сделано простыми формулами и не полностью раскрыта задача.
OFF
Заказчик всегда прав - когда он заказчик!
Хотите заказывать/требовать - посетите раздел "Работа"!.. ;)
"Ctrl+S" - достойное завершение ваших гениальных мыслей!.. ;)
 
Redis, так Вам нужны более сложные формулы, так всегда можно все усложнить так, чтобы никто не смог разобраться
Приложите пример того что нужно, я просто дал вам идею, как можно подойти к решению данной задачи (реализация метода FIFO)
 
я благодарен вам, что вы уделили своё время для решения моей задачи. Ни в коем случае не выступаю заказчиком и не критикую вашу работу, здесь для того чтоб понять, какими функциями можно решить эту задачу. Пробовал мумнож, но она не подходит. Может кто еще что-нибудь подскажет? А я уж дальше сам постараюсь допилить.
 
Доброе время суток.
Цитата
Redis написал: Может кто еще что-нибудь подскажет?
Что именно, если вы сами же не выполняете
Цитата
Redis написал: не полностью раскрыта задача.
Вот на простых формулах, шаг за шагом, покажите, как бы вы посчитали, по возможности, с комментариями почему именно так. А то даже контрольного значения результата нет.
Изменено: Андрей VG - 12.03.2018 14:36:55 (Забыл файл приложить)
Страницы: 1
Наверх