Страницы: 1
RSS
Найти 10 популярных сочетаний
 
Здравствуйте, Уважаемые знатоки! Прошу помощи по подбору функций для поиска наиболее популярных сочетаний товаров (10 сочетаний 15ти разных товаров). Заранее благодарю!
 
Цитата
mitiaishe написал: наиболее популярных сочетаний товаров
Однако: 1-2-3 это не = 3-2-1... ;) А потому у вас нет одинаковых сочетаний - все разные, т.е. уникальные. Думаем дольше, вникаем глыбже, толкуем задачу понятнее.  
"Ctrl+S" - достойное завершение ваших гениальных мыслей!.. ;)
 
Z, в том то и дело , что ип1 мог взять и 3-2-1,  ип2 мог взять 1-2-3, ип3 мог взять 2-3-4. В итоге мы получаем, что 2-3 это связка самых популярных товаров, между ип1, ип2 и ип3. Вопрос - как автоматизировать подсчет значений и сравнение их между всеми строками для поиска наиболее повторяющихся связок значений.  
 
Я пока как идею озвучу, может пригодится:

Примените формулу =СЧЁТЕСЛИ($B$24:$F$48;C4), по ней будет видно какие блюда чаше всего заказывают:
Паста сах.1118
эмульс11211
крем4910
крем61110
крем5109
эмульс2139
Паста сах.558
крем388
Паста сах.227
эмульс3147
эмульс4157
Паста сах.446
крем276
Паста сах.335
крем164
Потом среди топ 5 заказываемых блюд проверить комбинации

Такой вариант вам подойдет?
Вот вроде так должно быть
Паста   сах.1крем6крем53
Паста сах.1эмульс1крем43
Паста сах.1крем42
Паста сах.1крем62
Паста сах.1эмульс12
Паста сах.1эмульс1крем52
Изменено: Macedon - 26.06.2017 17:37:29
 
Доброе время суток.
Версия на Power Query.
 
Андрей VG, Спасибо! Ваша версия очень наглядная!
 
Андрей VG, отличное решение. Я решал примерно так же, только через группировки.

PS надо добавить удаление строк Товар1=Товар2 в конце
F1 творит чудеса
 
Максим, спасибо за оценку. Несколько перемудрил с составлением пар, можно было сразу вывести парный список через Table.ToRows - позже сообразил.
Цитата
Максим Зеленский написал:
адо добавить удаление строк Товар1=Товар2 в конце
Я полагал, по таблице-результата автора, что нужно и вывод по равенству. Если не нужно, то достаточно заменить >= на > :)  в функции формирования пар.
 
Я так понимаю, что в одной строке изначально уникальные id товара. равенство возникает когда составляются пары типа "каждый с каждым", то есть они не существуют в начальных данных
F1 творит чудеса
Страницы: 1
Наверх