Страницы: 1
RSS
Сводная таблица с "Добавить эти данные в модель данных"
 
Имеется таблица с 660 строками. размер 48,8 Kb
Если добавить сводную  таблицу и НЕ ставить "Добавить эти данные в модель данных" , то размер файла 61 Kb
и сводная обновляется быстро.

Если добавить сводную  таблицу и ставить "Добавить эти данные в модель данных" , то размер файла 275 Kb
и сводная обновляется медленней.

Когда нужно (желательно) ставить "Добавить эти данные в модель данных"?
С учетом того, что это замедляет обновление сводной таблицы.  
Изменено: Sergii Skrypai - 27.06.2017 21:06:58
 
Добавлять в модель данных нужно тогда, когда вы планируете использовать несколько таблиц в качестве исходника сводной или планируете использовать формулы DAX
И то, и другое относится к Power Pivot. Если никогда не пользовались этим инструментом и не знаете, что это такое, то нет смысла добавлять таблицы в модель данных, это вам не нужно (к тому же на таком мизерном объеме)
F1 творит чудеса
 
Цитата
Максим Зеленский написал:
Максим Зеленский
Спасибо за ответ.
В реалиях файлы - десятки Mb, исходники csv файлы.
Комбинируются в один excel файл из десятков csv файлов из одной папки при помощи power query.

По ходу еще один вопрос, можно ли после импорта (загрузки ) информации из csv файлов , отвязаться от них?
Что бы строить сводные таблице на основе уже загруженной информации, а не загружать повторно информацию из текстовых файлов при каждом обновлении сводной таблицы.
 
Цитата
Sergii Skrypai написал:
В реалиях файлы - десятки Mb, исходники csv файлы.
тогда добавление в модель данных может существенно сократить объем файла, так как там используется хитрая компрессия.
Только не надо параллельно загружать таблицу на лист.
Цитата
Sergii Skrypai написал:
не загружать повторно информацию из текстовых файлов при каждом обновлении сводной таблицы
Жмёте "Обновить всё"? Попробуйте обновлять только сводную.
Отключить выгруженные данные можно, если они выгружены на лист. Правой мышью по таблице, в выпадающем меню "Таблица" - "Разорвать связь с источником данных"
F1 творит чудеса
 
Цитата
Максим Зеленский написал:
Жмёте "Обновить всё"? Попробуйте обновлять только сводную.
Отключить выгруженные данные можно, если они выгружены на лист. Правой мышью по таблице, в выпадающем меню "Таблица" - "Разорвать связь с источником данных"
Спасибо за подсказку. Это помогает.

Подскажите, пожалуйста , где можно почитать/посмотреть информацию или подскажите, пожалуйста, как лучше организовать работу через power query, для следующей ситуации.
Есть итоговый файл (содержит основные параметры - курс, Доходная часть и прочее), в который подтягиваются бюджеты подразделений (отдельные excel файлы, через запрос Только подключение Plan) , информацию о текущих расходах (отдельные excel файлы, через запрос Только подключение, Fact).
Строю объединение этих запросов Total
Сводные таблицы для анализа строятся на основании  запроса Total.
Обновление сводной таблицы, построенной на основании запроса Total вызывает обновление запроса Total, что видимо вызывает обновление запросов Plan и Fact.
 
Думаю что оптимальнее будет загружать запросы Plan и Fact в модель данных и не городить Total, а уже в Power Pivot наладить связь между этими таблицами, создать необходимые меры/столбцы и из этого лепить сводную. Есть подозрение, что работать будет быстрее. По крайней мере все примеры на сайте MS, да и на всех тренингах говорят, что так правильнее.
Из своего трехмесячного опыта общения с этой кухней могу сказать, что все очень сильно зависит от конкретной задачи, но для типовых, так действительно правильнее.
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
Если есть умная таблица - справочник, например категорий расходов.
Содержимое таблицы можно добавить в модель данных запросом (PQ) или зайти в PP и выбрать "Добавить в модель данных. Таблицы" - создается подключение.

В чем преимущества и недостатки этих двух методов?

Заметил, что в первом варианте при добавлении через запрос (PQ), при обновлении сводной таблицы, каждый раз обновляются этот запрос.
Изменено: Sergii Skrypai - 03.04.2018 08:25:30
 
Я так понимаю, это потому что фактически в модели данных в таком случае хранится только подключение и схема таблицы. Сами данные - в источнике, вот он и дергается
F1 творит чудеса
 
Цитата
Sergii Skrypai написал:
В чем преимущества и недостатки этих двух методов?
Не знаю, преимущество это или недостаток, но из того, что написал Максим Зеленский в предыдущем посте следует такая вещь - если вносите данные в модель через запрос, то для обновления таблицы в модели нужно обязательно обновлять запрос PQ. Если же добавили таблицу напрямую, то как только вы открываете модель данных, она самостоятельно загружает данные из умной таблицы.
Скажем если нужно "поиграться" с параметрами, то второй вариант удобнее. Да и, в принципе, если нет нужды в видоизменении источника то зачем вам грузить в модель через PQ?
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
Наверное я все же не очень правильно выразился. Данные в модель, конечно, подгружаются в обоих случаях. Просто в одном случае источником является умная таблица, в другом - запрос (подключение) к данным.
Цитата
Sergii Skrypai написал:
при обновлении сводной таблицы
обновление и есть получение свежих данных, то есть дергаем источник и получаем свежие данные из него:
- перечитываем умную таблицу
или
- обновляем запрос к источнику
Если опустить очевидные преимущества PQ:
- данных, возвращаемых запросом, может быть столько, сколько влезет в Data Model
- данные могут быть не из Excel, а отовсюду, откуда сможет забрать PQ
- сам PQ как инструмент - консолидация и пр. :)

и говорить о том, что данных немного, они помещаются в умную таблицу, и нам не надо с ними ничего больше делать с точки зрения трансформаций, то связанная таблица может (не проверял) работать быстрее, чем та же таблица, загруженная в модель посредством PQ. Хотя на небольших объемах я бы с PQ не заморачивался, но со связанными таблицами есть свои проблемы, очень уж они нежные :)
F1 творит чудеса
 
Цитата
Максим Зеленский написал:
тогда добавление в модель данных может существенно сократить объем файла, так как там используется хитрая компрессия.Только не надо параллельно загружать таблицу на лист.
Максим, а как это сделать? У меня тоже файлы с таблицами по 100 МБ (Регистр накопления из 1С) я хочу, чтобы в модели данных эта таблица была, но при этом в сам файйл она не загружалась.
 
Через Power Query делаете запрос к этому файлу с регистром и в диалоге "Загрузить в..." выбираете пункт "создать только подключение", а в самом низу отмечаете галочкой чек-бокс "Добавить данные в модель данных"
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
Цитата
PooHkrd написал:
Через Power Query делаете запрос к этому файлу с регистром и в диалоге "Загрузить в..." выбираете пункт "создать только подключение", а в самом низу отмечаете галочкой чек-бокс "Добавить данные в модель данных"
круто. получилось:))))))
Страницы: 1
Наверх