Страницы: 1
RSS
Вставить лист из другой книги с заменой
 
Добрый день, уважаемые форумчане. Не подскажете, есть ли какой-то трюк, который позволит вставить лист из другой книги в текущую с заменой листа в текущей книге при совпадении названий листов в обеих книгах? В норме эксель этого сделать не даёт, но вдруг есть хитрый план ход?

Проблема в том, что я не придумал другого варианта обновлять данные на листах, из-за "умных" таблиц просто расшарить файл на сетевом диске не получается, в Sharepoint "умные" таблицы тоже не работают, т.к. web-application их не поддерживает. Поэтому прорабатываю вариант разделить книгу между пользователями, а потом просто брать по необходимости листы из их книг и вставлять в общую книгу, где с этих листов данные аггрегируются в одной общей таблице, которой я уже пользуюсь, а чтобы при этом формулы со ссылками на листы в общей таблице не "слетели", нужно чтобы листы с новыми данными копировались с тем же именем.  
Изменено: Roger - 03.07.2017 18:24:20
 
Roger, листы как отдельные книги можно отдать пользователям, а потом не вставлять их как Вы хотите, т.к. Excel добавит к имени листа ...(1), ...(2)
Лучше получать от пользователей книги копировать целые столбцы, например с А по J, и вставлять их через Специальную вставку значениями в Вашу сводную книгу. Главное, чтобы формулы общей таблицы были настроены на листы, куда Вы будете все вставлять.
 
можно раздать всем пользователям по одинаковому макросу, который будет из их книги с активного листа переносить нужные данные (не обязательно весь лист) в общую книгу на лист, с таким же названием, как и активный
 
По вопросу: проверять наличие в книге листа с таким именем: если уже имеется - удаляем и вставляем новый.
 
Добрый день. Юрий М, спасибо за предложенный вариант решения. Это один из вариантов, которые я пробовал, но при удалении листа слетают формулы в общей таблице, которые аггрегируют данные со всех листов, т.к. в этих формулах естественно ссылки на листы. они заменяются на #REF! и автоматически, конечно, не восстанавливаются. :( Да, забыл добавить, что листов около 40.
Изменено: Roger - 04.07.2017 10:32:15
 
Сергей П , спасибо, в принципе приемлемый вариант хотя и слегка "сложноватый" :) , но формально мою задачу решает. Там правда 40 листов, но не 400 же, вполне выполнимо. :)  
Изменено: Roger - 04.07.2017 10:35:52
 
yozhik, спасибо. Очевидно, самый интересный вариант. А можно сделать, чтобы этот макрос срабатывал при сохранении файла? Или при другом "триггере", чтобы пользователю не нужно было нажимать дополнительные кнопки для того, чтобы макрос срабатывал? Я не очень верю в то, что мои коллеги не будут забывать это делать... )))
Да, забыл указать, что количество листов у всех пользователей разное, общее количество листов у всех пользователей - 40. При этом возможно добавление/уменьшение количества листов у пользователей.
Что-то сложновато получается, кмк...
Изменено: Roger - 04.07.2017 10:59:41
 
Доброго дня. Для вашей задачи идеально подходит надстройка для Excel Power Query. Очень хорошая штука. Мало информации на русском языке, но на ютюбе есть хорошие видео.
 
Все верно olerusya написал. Power Query вам в помощь.
F1 творит чудеса
 
Спасибо,  Olerusya .
Там довольно сложно все с форматами (куча условного фрматирования), да и на листе кроме "умной таблицы" присутствует информация по объекту... вверху листа, которую тоже нужно было бы переносить по идее, а Power Query корректно это все перетаскивать не желает. Но в целом мысль интересная, посижу с ней.
Изменено: Roger - 04.07.2017 16:19:16
 
Спасибо всем, кто потратил время на ответ! Думаю, что просто раздам файлы пользователям, а с их итоговых таблиц буду тянуть данные в один общий файл через связи. тогда у меня будет одна общая таблица с актуальными агреггированными данными со всех объектов. По крайней мере пока, как паллиатив. А тем временем буду думать над вашими вариантами, ещё раз спасибо за предложенную помощь.
 
Цитата
Roger написал:
Power Query корректно это все перетаскивать не желает
любопытно. Power Query может брать данные не только из таблиц, а из всего UsedRange.
F1 творит чудеса
 
Максим Зеленский,
с форматами и в т.ч. с условным форматированием? Надо покопаться, спасибо. Я этим инструментом почти не пользовался до сих пор. У меня он просто тащит данные из таблицы, а если я хочу все с листа перетащить, то он берёт данные, но опять же оформляет это в виде ОДНОЙ таблицы, что мне совсем не нужно.  
 
Цитата
Roger написал:
с форматами и в т.ч. с условным форматированием?
нет. Форматы типа цвет ячейки, формат шрифта и отступы и УФ не тащит, только значения и форматы данных также может различать (дата, текст, число). Если известны условия УФ, то их можно использовать внутри PQ, если это зачем-то нужно. Но на 90% уверен, что УФ для ваших целей внутри PQ не нужен - вы можете применить его потом к результирующей таблице, выведенной из PQ на лист. Ведь задача-то - собрать данные, вот собрать PQ умеет лихо.
Цитата
Roger написал:
оформляет это в виде ОДНОЙ таблицы
одну таблицу - в виде одной таблицы. Но таблиц PQ может выводить несколько, и отформатировать их можно также по-разному. Зависит от нужного итогового формата.
Если правильно понял, вы хотите именно переносить также шапки таблиц и прочую красоту в первозданном виде. Тогда только макрос, обновляющий содержимое листов и копирующий форматирование
Цитата
Roger написал:
а с их итоговых таблиц буду тянуть данные в один общий файл через связи
связями с других листов вы форматирование не перетащите.
В общем, додумывайте, решений на самом деле масса, на любой вкус.
F1 творит чудеса
 
Максим Зеленский, спасибо.
1. УФ пригодилось бы, если бы я по-прежнему хотел дублировать листы. Просто суть в том, что 1 лист - это один объект недвижки, и статус по нему тоже важен, а он (критичные задачи и т.п.) обозначается УФ. Результирующая таблица даёт статус по компаниям и холдингу в целом, там УФ с каждого листа тащить действительно не нужно. Сейчас я уже не так зациклен на дублировании всех листов в "аггрегирующем" файле. Тем не менее я буду больше уделять внимания Power Query в процессе "допиливания" и/или реконструкции этого проектика, я им раньше только для годового отчета пользовался, и очень ограниченно.
2. Да, я так и понял. Но я уже (спасибо всем, кто помог в обуждении) пересмотрел концепцию, это я по инерции упёрся, изначально хотел всё иметь в одном расшаренном файле с выбором для пользователя, сейчас всё равно разбил на 4+1 файла по кол-ву пользователей.
3. Само собой, но как раз в итоговой таблице УФ нет и оно не нужно. И да, решений и направлений куда думать действительно накидали много, большое спасибо ещё раз!

P.S. Господа администраторы, можно закрывать тему, с благодарностью
Roger.  
Страницы: 1
Наверх