Страницы: 1
RSS
Генерация таблицы с определенными словами и разными цветами
 
Всем добрый день!

Помогите, пожалуйста, сделать таблицу
Суть
При нажатии кнопки "обновить" заполняется таблица 10х5, в каждой ячейке одно из слов (желтый/синий/зеленый/красный) при этом каждое слово случайным образом выделено цветом (один из 4х цветов - в таблице указаны) - см таблица там пример в виде картинки.
Каждый раз нажимая кнопку "обновить" меняется расположение слов и их окраска случайным образом.
 
Что не получается - заполнение словами или заполнение цветом? Вы же sergexcel, значит, хоть основы дожны знать?
Используйте оператор Randomize, Rnd
 
Цитата
vikttur написал: Вы же sergexcel, значит, хоть основы дожны знать?
:)

Цитата
Используйте оператор Randomize, Rnd
на это у меня хватает навыков

Цитата
Что не получается - заполнение слвами или заполнение цветом?
а вот цветами красить уже не под силу мне :(
 
Цитата
vikttur написал:
Используйте оператор Randomize, Rnd
Цитата
sergexcel написал:
на это у меня хватает навыков
Почему не показали это в файле? Поменяйте его.
 
обновил файл, справился с случайным выбором слова (обновление можно делать через F9), а вот как сделать чтобы цвет каждый раз при обновлении менялся случайным образом пока не соображу как :(
 
Цитата
sergexcel написал: обновил файл, справился с случайным выбором слова
Где? В .xlsx макросы не живут
 
так пойдет?
Заменил файл - теперь только шрифт цветной.
Изменено: Рашид - 21.07.2019 10:25:32
 
vikttur, в макросах я не силен :(, сделал подстановку слов через формулу "=INDEX($A$6:$A$9;RANDBETWEEN(1;4))" , думал красить текст через условное форматирование, но не сообразил как это сделал случайным образом.

Рашид, нет, ячейка должна оставаться белой, закрашивается только текст, как на картинке, которая в файле как пример
в Вашей последней версии файла - слова "красятся" по названию, то есть если слово "красный" , то и цвет слова красный, а надо чтобы цвет был назначен случайным образом, например слово "синий", но цвет будет желтый у слова - см картинку в файле как пример
Изменено: sergexcel - 21.07.2019 10:36:37
 
Может, и с цветом так же - с помощью функции? Для смены цвета и слов жмем F9
=СЛУЧМЕЖДУ(1;4)=1
Для второго и третьего условий сравение с 2, 3, для последнего без сравнения. Конечно, последего цвета всегда больше будет.
                                      уф_цвет.xlsx (59.07 КБ)

Цитата
sergexcel написал: ячейка должна оставаться белой, закрашивается только текст
Измените формат - вместо заливки цвет шрифта

Для выравнивания первые три можно
=СЛУЧМЕЖДУ(1;3)=1 (2,3)
И да, четвертое условие УФ не нужно. И в первом варианте тоже можно исключить

                                       уф_цвет2.xlsx (59.65 КБ)
 
F9
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
vikttur,
Вашу таблицу чуть поменял, теперь все норм, но как то странно подкрашивает - иногда слово закрашено несколькими цветами (см картинку "разные цвета")

дополнение - похоже все таки у меня какой то "клюк" - открыл файл на другом компе - все нормально с окраской

БМВ,
инетересное решение

Всем большое спасибо за помощь!!!
Изменено: sergexcel - 21.07.2019 11:09:53
 
Цитата
sergexcel написал: как то странно подкрашивает - иногда слово закрашено несколькими цветами
Это видеокарта балуется.  Нехватка видеопамяти
Страницы: 1
Наверх