Страницы: 1
RSS
Вопросы про особенности таблиц, которых нужно собрать в один файл через Power Query, Начал изучать Power Query. Помогите понять некоторые моменты пожалуйста
 
Добрый вечер.
Нужно через Power Query собрать нужную информацию с нескольких файлов Excel в один файл.
Все файлы Excel одинаковые по структуре, имеют по одному листу, одинаковое количество столбцов. Отличаются только количество строк.

Вопросы:
1) В каждой книге есть только один лист, но названия листов разное, это не проблема? Или нужно сначала переименовать листы в одинаковое название?
2) В каждой книге шапка таблицы находится на 4-ой строке, это не проблема? Или шапка обязательно должна находиться на 1-ой строке?
3) В некоторых местах имеются объединённые ячейки, это не проблема? Или сначала их надо разъединить?
4) Все книги в формате .xlsb, это не проблема? Или сначала их надо переделать в .xlsx?
 
1. Если данные на листах не преобразованы в умные таблицы с одинаковыми названиями типа "Таблица1", то, конечно, это не то чтобы проблема, но придется немного повозиться. Хотя совсем недолго. Все зависит от того, как именно вы будете собирать данные
2. Все зависит от того, есть ли данные/форматы и т.п. выше 4-й строки. Если есть - будут мешаться (при импорте с листа, а не из таблицы/именованного диапазона).
3. Не проблема. Значение будет помещено в левую верхнюю ячейку объединенного диапазона, остальные будут пустые.
4. Вот тут может быть проблемка, так как xlsb имеет некоторые ограничения в PQ (например, только 255 столбцов). Но и вообще PQ не очень любит xlsb, возможны артефакты разные. Хотя встречаются не так часто. xlsx предпочтительнее (быстрее будет работать, по ощущениям).
F1 творит чудеса
 
19.09.2017
Максим, большое спасибо, вроде по заданным вопросам всё стало понятно.
Чувствую, что ещё буду обращаться по этой тематике.  :)

20.09.2017
2-й день изучаю Power Query.
Действительно крутая вещь.
Изменено: Бахтиёр - 20.09.2017 19:29:37
 
К большим xlsb файлам PQ вообще не подключается. Пытался обратиться к файлу размером немногим более 400Мб... Плюнул и пересохранился в xlsx.
OfficeProPlus 365x64
Win64forWorkstation
 
Цитата
vector1 написал:
К большим xlsb файлам PQ вообще не подключается
Видимо, так команда разработчиков PQ разобралась в той документации по бинарному формату, предоставленной другой командой разработчиков, а в xlsx - обычный xml - agale на марше :)
Страницы: 1
Наверх