Страницы: 1
RSS
перенести значения ячеек по условию
 
Здравствуйте, уважаемые форумчане.
У меня задача: при выборе из выпадающего списка названия блюда нужно перенести названия продуктов входящих в это блюдо и коэффициенты содержания брутто и нетто этих продуктов умноженные на выбранный выход. Пыталась сама справиться с помощью функции ПРОСМОТР, но она выводит списком только название последнего продукта из входящих в блюдо. На этом и застопорилась.
Сразу оговорюсь, в книге много листов, я их удалила чтобы уменьшить объём файла, на редактируемом листе "блюда" будет несколько тысяч строк, а первый свободный столбец -  CE (это на всякий случай).
Помогите пожалуйста.
Прилагаю файл.
Заранее всем спасибо.
Изменено: Vatryshka - 07.09.2017 06:27:02 (уточнение)
 
Добрый день, предположу что нужно это.
P.S. нет у вас там никаких выпадающих списков в колонке R.
 
Да, я знаю что выпадающего списка нет, я над ним работаю. Спасибо, попробую Ваш вариант
 
Александр П., скопировала Вашу формулу в свой файл, не работает к сожалению.. Пробовала изменить диапазоны в формуле, всё равно не работает
 
Vatryshka,Вводите как формулу массива ? "ctrl + shift + enter" ?
 
Да, и получаются фигурные скобки по краям формулы. Но это работает только с верхним блюдом, а ниже скопировать почему-то не могу. Блюд у меня несколько сотен..
 
Александр П., может направите меня- что я делаю неправильно? Не прошу решать обязательно мою задачу, мне нужно понять в чём моя ошибка. Постараюсь разобраться сама.
Спасибо заранее  :)  
 
Vatryshka Если честно, я так и не понял что же в исходных данных и что должно получится, ваш файл изобилует кучей информации не нужной для решения вашего вопроса, а вот информации нужной, в нем недостаточно. Хотя может это я такой непонятливый  :)  
 
поддерживаю Александр П., я открыл файл посмотрел ни че не понял выпадающих не нашел
Лень двигатель прогресса, доказано!!!
 
Александр П., нет это я такая осторожная   :)   боюсь удалить свои нужные ячейки, чтобы потом не исказились формулы (был у меня такой опыт).
Ваш вариант почти работает, но при копировании дальше выдаёт только название первого продукта, а после сортировки списка совсем всё нарушилось.
Упростим задачу немного, остальное попробую додумать сама.

Я переделала свой файл, не знаю, стал ли он понятнее, но смысл такой:
если в столбце R из выпадающего списка (я сделала список) выбрать название блюда,- то  в столбец  S  из  столбца  AR должны подтянуться названия продуктов входящих в это блюдо.
Название присвоенное блюду находится в столбце BX (сейчас там куриный бульон и чай-заварка, эти названия в выпадающем списке)
Количество продуктов (строк) входящих в блюда- разное, может быть 1 продукт, может быть несколько.
Блюд очень много, поэтому список сортируется (вручную).
Прошу прощения, что коряво изъясняюсь, очень прошу помощи.
Спасибо заранее.
 
Vatryshka, Попытка №2, в столбце R необходимо избавится от этой проверки -
Код
S22>0
Вообще непонятно на кой оно вам, ведь это столбец S заполняется если столбец R содержит данные, а не наоборот.
Обратите внимание на столбец CE, без такой нумерации формула работать не будет. можете переместить его в любой другой столбец, только в формуле изменить не забудьте.
Прописал формулу только для столбца S, если подойдет то остальные по аналогии сделаете.
Уж не знаю, то ли это, но взгляните.  :)  
 
Александр П., Ваша формула работает самым замечательным образом. Единственное- в конце формулы я заменила "-7"  на  "-6". Почему-то у меня так считает.

И ещё у меня два вопроса если можно.
Первый- я изменила диапазон массива до 50 000 строк, и файл стал заметно тормозить. Я уже удалила ненужные именованные списки, условные форматы, ненужные строки и столбцы за пределами таблицы, кроме этого можно что-то сделать чтобы ускорить файл?
И второй вопрос- в столбце CE нумерацию ставить вручную? Нельзя привязать какую-то формулу?

Конечно Вам огромное спасибо за помощь.
 
Vatryshka, по поводу первого вопроса,
Цитата
Vatryshka написал:
Сразу оговорюсь, в книге много листов, я их удалила чтобы уменьшить объём файла, на редактируемом листе "блюда" будет несколько тысяч строк, а первый свободный столбец
+ у вас много форматирования и других формул, неудивительно что тормозит, тут уж даже не знаю. Все таки вам виднее какая информация вам нужна, мне и без тех данных которые вы удалили было тяжело разобраться в этом файле что к чему и зачем.  :)
по поводу 2ого вопроса, может и можно, но не хватает информации, Например как вы заполняете блюда из этих списков, в примере у вас чай и чай идут друг за другом, затем куча пустых строк и дальше опять идет без пропусков, ну и будут ли одинаковые блюда, как примере в этом списке ( у вас там 2 чая и 3 других одинаковых блюда)  :)  
 
Ясно, я пока выкрутилась вручную. Потом на досуге разберусь.
Спасибо!!! :D  
Страницы: 1
Наверх