Страницы: 1
RSS
Редактирование данных в последнем столбце умной таблицей PowerQuery (столбец создан вручую)
 
Добрый вечер,

Прошу прощения за не совсем понятное название темы, я честно не знаю, как объяснить это в нескольких словах.

Собственно, вот в чем дело: есть файл-пример, в нем два листа. Первый лист - база данных, второй лист - отредактированная в Power Query версия первого листа. Первый лист - перечень проектов, у каждого свои параметры вроде даты создания, даты закрытия, менеджеров, ответственных и так далее. На втором листе с помощью Power Query сделал так, чтобы мне показывались только те проекты, которые были созданы до 31 января 2018 года включительно, и которые закроются только после 31 декабря 2017 года. Эта выгрузка, как вы понимаете, отлично реагирует на изменения в исходных данных, меня это устраивает и радует.

Проблема в следующем. В умную таблицу с выгрузкой я добавил столбец вручную. Он мне жизненно необходим (будет, в рабочей версии). Назвал "Проверка", ввёл там числа, чтобы проверить, как данные в нём среагируют, если строк, удовлетворяющих условию, станет больше или меньше. В итоге заметил, что этот столбец как бы не реагирует на удаление/добавление строк при обновлении запроса. То есть, если я удалю из исходника строку (или добавлю), а в выгрузке этой строке будет соответствовать определенная информация моего вручную добавленного столбца, то произойдет следующее:

1. При обновлении запроса в выгрузке эта строка исчезнет (или будет добавлена еще одна/две/пять и т.д.)
2. В столбце "Проверка" не произойдет никаких изменений

А теперь вопрос: возможно ли заставить этот столбец (ну или информацию в нем, если угодно), который не привязан к исходным данным на первом листе реагировать на изменения выгрузки? Например, если из исходных данных удалить строку А, то я хотел бы, чтобы из выгрузки запроса также исчезла эта строка А (что и произойдет), но и также исчезла информация в ячейке моего столбца.

Я очень пытался понятно объяснить, что хочу, поэтому простите за большое количество текста заранее.

Файл прикладываю.
Спасибо заранее.
Изменено: Framed - 29.10.2018 14:05:46
 
Вы не написали, какую задачу решают эти цифры в последнем столбце. Если Вам нужен просто порядковый номер записи, а из примера следует именно это- то добавьте в самом запросе столбец индекса и Ваша проблема решена.

Если нужно чтобы нумерация начиналась не с 0 а с единицы, измените в этой строке
Код
#"Добавлен индекс" = Table.AddIndexColumn(#"Удаленные столбцы1", "Индекс", 0, 1)

0 на 1
Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!
 
Нет, цифры там просто для заполнения. Этот столбец мне нужен для работы (а точнее нужны столбцы, но я указал лишь один, потому что это пример, остальные я добавлю по аналогии, если найду решение) с информацией, то есть я хочу вводить туда любую информацию, и чтобы она была привязана к выгруженному запросу.

Простите, что ввел в заблуждение.
 
Название темы должно отражать суть задачи. Предложите новое. Модераторы заменят.
 
Доброе время суток.
Ваш случай. И уже не первый раз обсуждается на форуме.
 
Framed, вот только не понятно к чему привязывать заполненные вами вручную значения в обновленной таблице. К заказу, к номеру строки, к чему-то еще?
Так-то принцип простой - затаскиваете таблицу, которая является результатом предыдущего выполнения запроса и джойните столбец со значениями заполненными вручную к таблице, которая получается в результате запроса к источнику. Тут вопрос только один - что является ключевым полем для джойна?
Изменено: PooHkrd - 21.06.2018 09:53:05
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
Почитал, что предложил Андрей VG - кажется, это то, что нужно.
Если я правильно понял, то для каждой строки в исходных данных должны быть уникальные значения, иначе этот способ не сработает.

@PooHkrd, ключевое поле для джойна? Предполагаю, что это будет столбец Description исходных данных с 1 листа, т.к. там нет дубликатов. Если я правильно понял, что вы спрашиваете.
 
Преложенный Михаилом вариант - столбец комментариев создается из текущей таблицы при обновлении запроса - работает только когда ваша база постоянно расширяется, так как при удалении индекса Description пропадет и описание к нему. Если такое ограничение допустимо то используйте - а если нет то придется генерировать еще и таблицу архива комментариев.
Изменено: Blood81 - 21.06.2018 11:00:44
Страницы: 1
Наверх