Страницы: 1
RSS
Приблизительно равномерное распределение общих дел между сотрудникам.
 
Помогите, пожалуйста, решить задачу с помощью Excel:
Дано: 80 сотрудников и 800 уникальных дел.
Каждый сотрудник, в силу своих навыков, может выполнять только некоторые дела.
В связи с этим, есть таблица сопоставления сотрудников с делами, которые они способны выполнить.
Как между 80-ти сотрудниками распределить 800 дел так, чтобы у каждого было приблизительно одинаковое кол-во дел (около 10), которые не будут пересекаться с делами других сотрудников?
 
Доброе время суток
Цитата
ChupaChups написал:
так, чтобы у каждого было приблизительно одинаковое кол-во дел (около 10), которые не будут пересекаться с делами других сотрудников?
Интересно, а вы данные пытались хоть как-то анализировать, перед тем, как ставить такое условие (приблизительное одинаковое количество дел)? Или пусть форумчане думают, к чему напрягаться :)
Сотрудник 2 имеет 9 дел и по ним пересекается с 42, 44, 45 сотрудниками и не факт, что у них куча лишних дел вне общих с сотрудником 2.
Версия на Power Query. Случайно жадный алгоритм.

Господа модераторы, может такое название темы, уж больно у ТС оно не в тему со смыслом? Приблизительное равномерное распределение общих дел между сотрудникам.
Изменено: Андрей VG - 16.06.2020 22:35:22
 
Цитата
Андрей VG написал:
а вы данные пытались хоть как-то анализировать
если бы я нашел способ хоть как-то это проанализировать, то это и было бы, наверное, решением данной задачи  :)
Цитата
Андрей VG написал:
Сотрудник 2 имеет 9 дел и по ним пересекается с 42, 44, 45 сотрудниками и не факт, что у них куча лишних дел вне общих с сотрудником 2.
как раз факт, у них у всех минимум по 9 дел, которые не пересекаются с делами сотрудника 2
Цитата
Андрей VG написал:
Версия на Power Query. Случайно жадный алгоритм.
Огромное спасибо за решение, выглядит очень правдоподобно! Вы бы не могли в двух словах описать данный алгоритм решения? Задача будет повторятся раз в месяц и мне бы понять как ее решать)
 
Цитата
ChupaChups написал:
Вы бы не могли в двух словах описать данный алгоритм решения?
Добрый день. Вас что в гугле забанили? Жадный алгоритм - педивикия
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
Цитата
ChupaChups написал:
как раз факт, у них у всех минимум по 9 дел, которые не пересекаются с делами сотрудника 2
будем спорить? Рассмотрите 66 и 83 :)
Цитата
ChupaChups написал:
Задача будет повторятся раз в месяц
Раз в месяц вводите в Таблица1, обновляете Таблица1_2. Это так сложно немного ознакомиться с Power Query?
Жадный алгоритм, естественно, не оптимальный. С большой благодарностью ознакомлюсь с вашим оптимальным алгоритмом.
 
Цитата
PooHkrd написал:
Добрый день. Вас что в гугле забанили?  Жадный алгоритм - педивикия
В силу своего невежества даже не мог подумать вбивать в гугл "жадный алгоритм", думал это выражение такое))) Спасибо, все прочитал, и теперь мир вокруг меня больше не будет прежним, буду дальше в этом разбираться!
Изменено: ChupaChups - 17.06.2020 11:45:19
 
Цитата
Андрей VG написал:
будем спорить? Рассмотрите 66 и 83
вы правы, вот с такой сложной для меня задачей мне и пришлось столкнуться.
Цитата
Андрей VG написал:
Раз в месяц вводите в Таблица1, обновляете Таблица1_2. Это так сложно немного ознакомиться с Power Query?Жадный алгоритм, естественно, не оптимальный. С большой благодарностью ознакомлюсь с вашим оптимальным алгоритмом.
Спасибо за решение и объяснение, теперь буду разбираться и применять на практике.
Страницы: 1
Наверх