Страницы: 1
RSS
Power Query. Трансформация таблицы и построение сводной.
 
Есть таблица в примере (лист "Исходник"). На самом деле содержит несколько тысяч строк. В ней нужно сделать Unpivot контактов и описания к ним. После этого построить сводную с возможностью сортировки по любому из параметров.

Основной контакт без описания, все остальные - контакт+описание. Бывает так, что в контакте пусто, но есть описание и в нем могут быть контакты (ничего страшного, это ошибки заполнявшего. В последующем я их вытащу). Не может быть так, что заполнен следующий контакт в строке без заполнения предыдущего. Кол-во контактов определяется PQ по наибольшей заполненной строке и может содержать несколько десятков.

Трансформировал таблицу, но есть неточности. Отметил на листе  - "Результат_промежуточный" Помимо этого, мне кажется, что у меня как-то все не оптимально. Слишком много одинаковых шагов. Если ли другое решение, которое автоматизирует процесс? Так как если контактов много, то можно ошибиться.
Сводная неверно сортирует по параметрам и неправильно высчитывает кол-во контактов. Это важно, так как в дальнейшем из описания к контактам будут вытащены ключевые слова и по ним созданы доп/поля.
 
Доброе время суток.
Не могли бы вы показать в таблице, что вы хотите получить в результирующей таблице запроса? Пока, честно говоря, не понятно
Цитата
Shima написал:
Основной контакт без описания
что это означает? Почему тогда в компания2 - это основной контакт? А главное, зачем вести таблицу в такой структуре?
 
Добрый день.
Цитата
что вы хотите получить в результирующей таблице запроса?
В исходном файле все контакты указаны в строке. Мне нужно трансформировать таблицу так, что бы контакты  были в столбце. В результате запрос должен выглядеть, как на листе "Результат_промежуточный". Так и должно быть, на мой взгляд. Только нужно убрать все строки где в "Описание" - основной контакт, а в поле "Контакт" - пусто. За исключением тех случаев, когда у компании все поля контактов пустые. Я в примере в столбце "Проверка" прописал формулой, каких строк не должно быть. Для меня сложность в том, что в реальности запрос будет к папке с CSV файлами. Файлы имеют одинаковую структуру, но с разным количеством столбцов - контакт+описание. Помощь нужна в этом примере, а дальше, я думаю смогу применить решение к папкам.
Цитата
что это означает? Почему тогда в компания2 - это основной контакт?
Вас, наверное, сбил с толку "Основной контакт". Не обращайте внимание на название и его смысл. Я его назвал так потому, что это поле, самом по себе является признаком. К нему нет текстового описания, во всех других случаях для контакта имеется это поле(может быть заполнено, а может и нет. может содержать контакты). Это видно в исходнике.
Цитата
А главное, зачем вести таблицу в такой структуре?
Эта только одна из таблиц, которая использует модель данных Power Pivot. Ничего внятного, какой она должна быть, сказать не могу. Сам пока не знаю. Данных очень много, ищу связи между ними. Хотя задача, лично для меня понятна - предложить рабочую гипотезу о том, что контактам обладающим неким набором признаков будет интересно конкретное ком/предложение. Или, точно не заинтересует.
 
Хорошо, вечером посмотрю, если кто-то ещё не предложит вариант
 
Названия столбцов - всегда Контакт1, Контакт2 и т.п. Описание1 и так далее? Или они другие/разные?
F1 творит чудеса
 
Андрей VG, прошу прощения, вопрос снят. Я перед трансформацией продублирую запрос, один оставлю только с пустыми контактами, а в другом их уберу вообще. Далее меня путаница не пугает. В основном я ошибался с этими пустыми строками. После трансформации объединю заново. Максим Зеленский, да это всегда без изменений, меняется только кол-во. Но повторю, что пока это перестало быть проблемой. Потом посмотрю походу, что да как, может сам что придумаю. Еще раз спасибо.
Страницы: 1
Наверх