Страницы: 1
RSS
Общий список из двух с автоматическим добавлением новых значений (Power Query?)
 
Добрый день!

Есть два списка - один с планом, другой с фактом, оба в виде умных таблиц. Сейчас я руками формирую из них новый общий список (каждый меся добавляю недостающие строки - при появлении нового клиента или продажи существующему незапланированного товара) по комбинации Клиент + Товар и подтягиваю суммы через СУММПРОИЗВ И СУММЕСЛИ. Можно ли реализацию такого списка сделать через Power Query и каким образом? На работе стоит Excel 2010. Power Query пока пользоваться не приходилось, но хочется научиться.
 
Доброе время суток
Цитата
helloworld написал:
но хочется научиться
так вроде на форуме вариантов решения задач на PQ не мало? Плюс, блогов и видео в интернете уже не мало, только читай, смотри, учись.
 
Ищите слияние запросов в PQ  
 
Спасибо. А если конкретнее, какая у меня должна быть последовательность действий, чтобы это реализовать?
 
Может быть вам подойдет вот такой порядок действий? Ну конечно, с учетом ваших особенностей.
 
Судя по желанию, PQ здесь не очень подходит, ну или нужно будет заморачиваться с динамической фильтрацией, PQ со срезами не работает. Так что лучше комбинация PQ и Power Pivot. Из-за размера выложил тут. Версия на 2016 (хотя откроется и в 2013).
Успехов.
 
Ну вообще можно и только в PQ, но бессмысленно. Во-первых, необходим месяц в выгрузке фактов. Иначе возникнут такие истории:


то есть факт есть, плана нет, но и месяца нет, что с чем сравнивать - х.з.
Опять же, факт - за 6 месяцев, план - за сколько угодно месяцев, то ли считать в сводной среднюю величину факта, то ли еще как-то приводить к единой грануляции.
F1 творит чудеса
 
Цитата
Максим Зеленский написал:
то есть факт есть, плана нет, но и месяца нет, что с чем сравнивать - х.з.
Максим, похоже у ТС в таблице факт - просто сводная по сумме для клиента товара к заданному месяцу (в примере к шестому).
Тогда, если решать только на PQ. Создаём именованную ячейку "К_месяцу" со значением номер месяца
1. Фильтруем план по ней, где месяцы меньше или равны К_месяцу
2. Группируем результат по клиенту и товару с суммой по "План"
3. Join с JoinKind.FullOuter с "Фактом"
4. Собираем столбцы по непустым для вывода клиента и товара.
Как то так.
 
Андрей VG, согласен. Тем более такая ячейка уже есть. Но лень было заморачиваться еще и на это. Лучше тянуть данные факта также в разбивке по месяцам. Или я не правильно понял идею ТС.
Цитата
Андрей VG написал:
3. Join с JoinKind.FullOuter с "Фактом"
FullOuter добавляет таблицу справа, и получается, что надо заполнять ячейки с null в несовпавших строках. Я предпочитаю это делать через Inner & LeftAnti & RightAnti, так в итоге быстрее.
F1 творит чудеса
 
Максим, спасибо за разъяснение.
 
Спасибо!

Буду пробовать
Страницы: 1
Наверх